Слова Януковича о культурном многообразии обнадежили украинских геев

Слова Януковича о культурном многообразии обнадежили украинских геев
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба организации, Гей-Форум обратил внимание на заявление Виктора Януковича о культурном многообразии украинцев. "Именно потому, что мы - разные, это не является недостатком: это наше богатство", - напомнила пресс-служба слова главы государства.  "Так охарактеризовал Президент культурное многообразие украинского общества, органическую часть которого составляют ЛГБТ-граждане", - отметил Гей-Форум Украины.

"Слова Президента о культурном многообразии как нельзя лучше вписываются в современную европейскую парадигму гражданского общества, где главная задача государства - обеспечить реализацию прав человека для всех граждан на принципах плюрализма", - прокомментировал заявление Президента руководитель Гей-Форума Святослав Шеремет.

"Наша страна, - подчеркнул он, - место мирного сожительства представителей разных этносов, исповедников разных политических воззрений, людей разной конфессиональной принадлежности, носителей различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. И Европа не откроет для нас вожделенный безвизовый режим прежде, чем мы наполним практическим содержанием политическую риторику о социальном равноправии. В конце концов, третья статья нашей Конституции должна заработать на полную силу и в интересах ЛГБТ".

Также Гей-Форум отметил, что гей-лесбийское сообщество и активисты движения за гендерное равенство не пропустили мимо ушей и "лирическое замечание" Президента о том, что на улицах украинских городов много красивой молодежи. "Когда я бываю в Харькове, я всегда замечаю, как там много красивых юношей, - подчеркнул Президент, отвечая на вопрос журналиста, и по размышлении добавил: …и девушек".

"То, что Президент обращает внимание не только традиционно на красоту девушек, но беспристрастно подчеркивает и мужской компонент эстетики, свидетельствует в пользу усиления гендерно ориентированного самоконтроля главы государства над своими словами, - отметила магистр гендерных студий Анна Довгопол. - На наш взгляд, это один из наиболее ярких гендерных штрихов четырехчасового общения Януковича с народом. Если сегодня Президент готов уравнять парней с девушками в вопросах красоты, то завтра, надеемся, он уравняет женщин с мужчинами в вопросах государственного управления. Нашей власти сильно недостает женского лица".

Напомним, слова Януковича о культурном многообразии были ответом вопрос одного из жителей Львова, который, в частности, отметил, что украинцы с западных и восточных областей по-разному смотрят на украинскую культуру и историю.

16 февраля информационно-правозащитный Центр для геев и лесбиянок Наш мир заявил, что украинское общество стало более гомофобным.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK