Эксперты: Украину ждет новая волна эмиграции

Эксперты: Украину ждет новая волна эмиграции
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета Львовская политехника, проведенного в 2010 году, 49% опрошенных возрастом до 30 лет заявили, что хотят уехать из Украины навсегда. 47% процентов выехали бы с целью трудоустройства.

По словам руководителя Западноукраинского центра Женские перспективы Любови Максимович, Украину ожидает еще одна волна эмиграции, но не с целью заработка, а с целью покинуть страну и забрать своих родных: "Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают. Они не едут зарабатывать, и среди них лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, они едут с целью - уехать ", - отметила эксперт Центра Марта Чумали.

Прошедший год запомнился ростом трудового потока украинцев, заявила в интервью Deutsche Welle эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская.

При этом, выросло число представителей квалифицированной рабочей силы, говорит эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий.

Есть основания также говорить о нарастании постоянной эмиграции, считает Малиновская. Часть зарабитчан, которые имеют правовой статус пребывания в чужой стране, уже стали эмигрантами, и не собираются возвращаться, отметила эксперт. И добавила, безусловно, это будет иметь угрожающие последствия для Украины.

Как сообщалось, по данным журнала Корреспондент, более половины украинцев с целью самореализации хотят уехать из своей страны.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK