Завтра в Киеве стартует IRISHFEST. Программа фестиваля

Завтра в Киеве стартует IRISHFEST. Программа фестиваля
Фото предоставлено организаторами фестиваля

Корреспондент.net предлагает познакомиться с программой фестиваля.

Тайна кельтов (The Secret of Kells)

Режиссер: Том Мур, Нора Туоми

Жанр: Анимационный
Роли озвучивали: Венис дю Буа дю Рой, Брендан Глисон, Лиам Хурикан
Страна: Ирландия
Год: 2009
Продолжительность: 75'

The Secret of Kells - фильм для всей семьи, переносит зрителя в затейливый многогранный мир кельтской мифологии. Пока монахи укрепляют стены перед лицом угрозы очередного нашествия викингов, 12-летний Брендан совершенствуется в искусстве росписи книг. Для того, чтобы закончить изящные миниатюры и орнаменты знаменитой Келлской Книги, Брендан должен преодолеть собственные страхи, впервые покинув стены монастыря, и отправиться в тайный поход через заколдованный лес на встречу с мифическими существами.

Фестивали и награды: номинация на премию Оскар 2010 - за лучший анимационный фильм; международный Кинофестиваль в Дублине (2009) - Приз зрительских симпатий; международный кинофестиваль в Эдинбурге (2009) - Приз зрительских симпатий; приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA (2010) - Лучший анимационный фильм.

Щедрость Перрье (Perrier's Bounty)
 

Фото предоставлено организаторами фестиваля
Щедрость Перрье

Режиссер: Йэн Фицгиббон
Жанр: Криминальная комедия
В ролях: Киллиан Мерфи, Брендан Глисон, Джим Броадбент, Джоди Уитакер
Страна: Ирландия
Год: 2009
Продолжительность: 88'

Щедрость Перрье - новая работа от режиссера Фильм с моим участием, это бодрая гангстерская комедия с Киллианом Мерфи в роли ирландского неудачника, задолжавшего деньги бандиту Перрье. Когда один из людей Перрье вдруг погибает, Майкл сбегает в горы с отцом Джимом и подругой Брендой. Без денег, в бегах и с 24-часовым ультиматумом Майкл вынужден решать еще и личные вопросы - разобраться в чувствах к Бренде и помириться с отцом. Но время бежит, и банда преследует Майкла, которому остается надеяться только на судьбу и, возможно, еще на стаю собак.

Критики сравнивают Щедрость Перрье с успешной черной комедией В Брюгге и фильмами Гая Риччи. В этой веселой развлекательной комедии снялись такие звезды как Джим Бродбент в роли грубого отца и великолепный Брендон Глисон в роли бандита Перрье.

Наездники волн (Waveriders)


Фото предоставлено организаторами фестиваля
Наездники волн

Режиссер: Джоэл Конрой
Жанр: Документальный
Страна: Ирландия
Год: 2009
Продолжительность: 75'

Waveriders - приключенческий рассказ о современных серферах, исследующий вероятность того, что это ныне повсеместное увлечение возможно зародилось некогда в Ирландии.

Путешествие на Гавайи, в Калифорнию и обратно к ирландским берегам достигает красочной кульминации, когда серферам удается покорить 18-метровую волну - самую гигантскую из тех, что можно поймать в Европе, и это, в свою очередь, превращает Ирландию в одно из популярнейших в мире мест для катания на досках.

Документальный фильм полон захватывающих дух сцен внутри огромных 20-метровых волн. Великолепные пейзажи ирландского побережья - своего рода признание в любви острову-прародителю экстремального вида спорта.

Фестивали и награды: международный Кинофестиваль в Дублине (2008) – Приз зрительских симпатий; приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA (2009) - Лучший документальный фильм; кинофестиваль в Ньюпорт Бич (2009) - Приз за лучший фильм о спорте.

Пять минут рая (Five Minutes of Heaven)


Фото предоставлено организаторами фестиваля
Пять минут рая

Режиссер: Оливер Хиршбигель
Жанр: Криминальная драма
В ролях: Лиам Нисон, Джеймс Несбит, Анамария Маринка
Страна: Ирландия
Год: 2009
Продолжительность: 89'
 
Оливер Хиршбигель, режиссер, получивший множество наград за Бункер (фильм о последних днях Гитлера) заглядывает в душу двух мужчин, переживших недавний североирландский конфликт - 25-летнюю вражду между католиками и протестантами.

В этом психологическом триллере снялся Лиам Нисон в роли Марка Дэвисона, мучимого угрызениями совести бывшего добровольца криминальной протестантской группировки, убившего невинного католика на глазах у его 11-летнего брата Джо Гриффина. Спустя 30 лет ожесточенный Гриффин еще сильнее ненавидит сделавшего успешную карьеру, известного во всем мире эксперта по вопросам мирного урегулирования Дэвисона.

Местный телеканал пригласил обоих мужчин принять участие в передаче, где они смогли бы наконец встретиться лицом к лицу и, возможно, достичь некоего примирения. Передача грозит привести к трагической развязке, поскольку один из мужчин поклялся при встрече убить другого в надежде, что месть станет для него "пятью минутами рая".

Игра таких выдающихся актеров как Лиам Нисон и Джеймс Несбит, чьи персонажи основаны на реальных людях делает фильм одним из самых достоверных рассказов о событиях в Северной Ирландии.

Фестивали и награды: кинофестиваль в Сандэнсе (2010) - Приз за режиссуру/Приз за сценарий; приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA (2010) - Лучший фильм. 

Его и ее (His & Hers)


Фото предоставлено организаторами фестиваля
Его и ее

Режиссер: Кен Уордроп
Жанр: Документальный
Страна: Ирландия
Год: 2009
Продолжительность: 90'
 
Его и ее - документальный фильм о различных циклах жизни, любви и семьи. Рассказчицы - 70 женщин разных возрастов, на разных этапах жизненного пути. Их коллективные наблюдения собирают воедино картину универсальной истории любви. Фильм изучает отношения мужчины и женщины сквозь призму этих 70 рассказов. Картина снята в коридорах, гостиных и кухнях домов в ирландской глубинке. Дабы соблюсти своеобразную очаровательную хронологию жизненного пути, повествование начинается рассказами самых маленьких женщин.

Фестивали и награды: Международный Кинофестиваль в Дублине (2010) - Приз зрительских симпатий / Приз кинокритики; кинофестиваль в Сандэнсе (2010) – Приз за операторскую работу; приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA (2010) - Лучший документальный фильм.

Эдем (Eden) 


Фото предоставлено организаторами фестиваля
Эдем

Режиссер: Деклан Рекс
Жанр: Драма
В ролях: Айдан Келли, Айлин Уолш, Падрейк Делейни, Лесли Конрой
Страна: Ирландия
Год: 2008
Продолжительность: 90'
 
Наполненный эротическими переживаниями Эдем рисует портрет современной ирландской глубинки с процветающими в ней эмоциональными проблемами. Фильм рассказывает о браке, который находится на гране краха накануне 10-летнего юбилея. Душа и сердце фильма - Эйлин Уолш, получившая несколько наград за роль ранимой и сексуальной Бриды, 30-летней жены и матери, томительно жаждущей любви и внимания.
 
Настигнутый ранним кризисом среднего возраста с сопутствующими ему алкоголизмом и распутством муж Бриды Билли убежден, что с ним не прочь поразвлечься местная малолетняя вертихвостка. Бриде же приходится в одиночку сражаться с жестокостью и снобизмом маленького городка, а также со своими чувствами из-за неожиданного появления потенциального любовника.

Фестивали и награды: кинофестиваль Трайбека (2009) - Приз за лучшую женскую роль; приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA (2009) - Лучшая женская роль.

32А


Фото предоставлено организаторами фестиваля
32A

Режиссер: Мэриэн Куинн
Жанр: Drama
В ролях: Эйлиш МакКарти, Орла Брэйди, Глайннис Кассон, Патрик Фицджералд
Страна: Ирландия
Год: 2007
Продолжительность: 89'

Дублин 1979 год. Католическая школа для девочек. Маив только что надела свой первый в жизни белоснежный бюстгальтер, она одержима своей грудью и не может не смотреть на других девочек, женщин и даже монахинь и сравнивать их с собой. В остальном жизнь Маив вращается вокруг трех ее подружек Рут, Клер и Орлы которые уже более опытнее чем она и давно носят бюстгальтер. Девочки надеются, что бюстгальтер только начало и Маив сможет найти себе парня и даже преподают ей уроки поцелуев...

Фестивали и награды: приз Ирландской академии кино и телевидения IFTA ( 2009) - Лучшая операторская работа; кинофестиваль в Гэлвей (2007) - Лучший дебют; фильм-участник МКФ в Берлине (2008).

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK