Чорновил уверяет, что дело о гибели его отца не передавали на дорасследование

Чорновил уверяет, что дело о гибели его отца не передавали на дорасследование
liga.net

"Или не точно выразился Ренат Кузьмин (первый заместитель генерального прокурора Украины), или не точно его поняли журналисты. Ничего вчера никуда не передавали. Дело Вячеслава Чорновила, которое было восстановлено в 2005 году, передано в прокуратуру, в декабре месяце (2010 года) возвращено в милицию. Я сегодня договаривался с генеральным прокурором, чтобы Генеральная прокуратура вновь взяла ее активный контроль", - заявил Чорновил в эфире 5 канала.

Ранее сообщалось, что дело по факту гибели Чорновила передано Генпрокураторой на дополнительное расследование в столичный главк милиции. Вместе с тем, причины такого решения узнать не удалось.

В ответ на это Чорновил заявил, что расследование дела о гибели его отца должно оставаться в ведении Генпрокуратуры и пообещал в среду встретиться с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, поскольку хочет "выяснить для себя некоторые вещи по этому делу".

Отвечая на вопрос, связывает ли он решение Генпрокуратуры направить на дорасследование уголовное дело о гибели отца с тем, что Генпрокуратура возбудила дело против второго президента Украины Леонида Кучмы, Чорновил сказал: "Я думаю, что активизация дела Вячеслава Чорновила в связи с открытием дела против Кучмы не связаны. Здесь есть опосредованная связь, поскольку исчезают табу в отношении отдельных личностей".

Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе КамАЗом с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK