В Одессе утвердили программу развития и сохранения русского языка

В Одессе утвердили программу развития и сохранения русского языка
kp.ru
На реализацию программы депутаты горсовета в ходе заседания сессии в пятницу выделили из бюджета Одессы 805 тыс. грн.

Программа, в частности, предусматривает ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен, как один из языков учебного процесса.

В программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы.

Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, на телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

Как сообщалось, разработчики программы уверены, что необходимость создания программы развития русского языка в Одессе связана с тем, что более 200 тыс. одесситов высказались в поддержку русского языка в ходе проведенной в 2007 году общественной акции Я говорю по-русски!. Программа рассчитана до 2015 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK