Ющенко назвал новое условие для сдачи крови

Ющенко назвал новое условие для сдачи крови
Фото пресс-службы президента Ющенко

По словам Ющенко, для того, чтобы понять, что происходит, надо возобновить информацию об экспертизах.

Он напомнил, что сегодня по делу фигурируют две экспертизы. Первая экспертиза проводилась в Украине и эксперты давали ответ на вопрос, "чем болен кандидат в президенты". При этом Ющенко утверждает, что у него не только не брали кровь на анализ или любой другой материал, но и вообще не проводили никакого медицинского обследования. После этого комиссия приняла решение, что он не болен, а об отравлении вообще не шла речь.

В это же время, сказал Ющенко, австрийская клиника, в которой он проходил лечение, посоветовавшись со специалистами из разных стран, в том числе из США и Японии, направила его кровь в Данию на экспертизу, где был впервые подтвержден факт отравления диоксином.

В 2005 году в рамках расследования уголовного дела Генпрокуратура приняла решение о проведении новой международной экспертизы. Было принято решение обратиться к лабораториям Германии, Великобритании и Бельгии. Эти лаборатории также подтвердили наличие в его крови диоксина, которая в 40-50 тысяч раз превышала норму, и на основе этого исследования Генпрокуратура объявила, что факт отравления доказан, заметил Ющенко.

После этого, по его словам, в 2010 году пришла новая команда следователей. Уже в январе он почувствовал, что появились "какие-то новые нотки", но тогда он связывал это с тем, что впервые были допрошены Давид Жвания и бывший первый заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк. "Эта клиентура могла принести новые обстоятельства, на которые необходимо было реагировать", - заметил Ющенко.

Лишь потом, по его словам, он услышал, что следователь хочет провести новые экспертизы крови. "Меня это удивило, и я хотел бы понять логику Генпрокуратуры", - заявил Ющенко.

По его мнению, это было бы целесообразно, если бы были замечание к профессиональности международных лабораторий, которые проводили экспертизу, или к процедуре забора крови и транспортировке ее в эти лаборатории.

Относительно процедуры Ющенко отметил, что она была выписана самой Генеральной прокуратурой. По его словам, кровь у него была взята в клинике Феофания в присутствии комиссии, в состав которой входили представители прокуратуры. Были отобраны 40 пробирок, одна из которых, по просьбе Ющенко, осталась у него. Все пробирки были опломбированы и в сопровождении дипломатического курьера, медицинского эксперта, следователя и охранника развезены по трем лабораториям.

После того, как лаборатории отобрали из крови лимфу, на основе которой проводится анализ, остальные были возвращены Генпрокуратуре. Как материал, который не относится к доказательной части следствия, он был уничтожен во дворе секретариата президента, отметил Ющенко.

По его словам, если в этой процедуре были какие-то нарушения, следует сказать об этом и виновных привлечь к ответственности. Он в который раз добавил, что не против при таких условиях провести повторную международную экспертизу, но она должна проводиться не только в Украине. Ющенко подчеркнул, что готов сам объехать все эти лаборатории и сдать кровь.

Как сообщалось, ранее Ющенко был готов сделать новый анализ крови по делу о его отравлении, если он будет проводиться, как и предыдущая экспертиза, международной лабораторией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK