Гриценко: Ежелю пора уходить

Гриценко: Ежелю пора уходить
Корреспондент.net

Об этом он заявил в интервью сайту Политика и деньги, сообщили в пресс-службе политика.

По мнению Гриценко, сегодня ситуация в украинской армии близка к катастрофе, а офицерский корпус деморализован.

"В нынешнем состоянии вооруженные силы не способны выполнять свои функции даже в мирное время", - констатировал глава Комитета. Гриценко убежден, что необходимо усилить руководство Министерства обороны и Генерального штаба. Подобную инициативу, по его словам, поддерживают и многие члены действующей власти.

Гриценко напомнил о недавнем скандале с питанием солдат, когда министр Ежель вместо проведения прозрачного тендера отдал все продовольственные поставки одному исполнителю-монополисту. Причем, по цене 42 грн. за суточное питание солдата против 32 грн. 60 коп., предусмотренных бюджетом. В результате, государство могло потерять 213 млн. грн.

"На прошлой неделе я выступил с публикацией, где указал и проанализировал вышеуказанную проблему. После этого, насколько мне известно, были серьезные разборки на Банковой. Правительство уже не могло не реагировать. Согласие на утверждение исполнителя-монополиста было отозвано". Гриценко сообщил, что в результате были отстранены замминистра экономики и руководитель департамента закупок

"Ежель готовит пожарный вариант процедуры утверждения одного исполнителя, но уже по цене 32 грн. 60 коп. Теперь вопрос в том, кто в уголовном порядке ответит за решение покупать еду солдатам за 42 грн.?", - спрашивает Гриценко.

Ранее, 4 апреля Гриценко предложил правительству обратиться к Президенту Виктору Януковичу с просьбой уволить министра обороны Михаила Ежеля.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK