СБУ выявила крупнейший за пять лет подпольный цех по производству сигарет

СБУ выявила крупнейший за пять лет подпольный цех по производству сигарет
Фото прес-службы СБУ

Как сообщают в СБУ, подпольный цех площадью 1600 квадратных метров был построен на бывшей птицеферме под видом складского помещения.

"Чтобы скрыть свою незаконную деятельность, злоумышленники украсили стены герметичным покрытием без вентиляции, следовательно, извне не было слышно даже запаха табака", - говорится в сообщении спецслужбы.

По данным СБУ, цех работал исключительно по ночам. "Именно тогда привозили около 40 рабочих, которые были задействованы в производстве сырья и забирали готовую продукцию", - отмечают в ведомстве.

При осмотре помещения оперативники обнаружили промышленную линию по производству сигарет, стоимостью около одного миллиона долларов с производственной мощностью 4,5 тысячи сигарет в минуту.

"В цехе находились также 300 коробок готовой продукции (в каждой по 10 тысяч сигарет) около 20 тонн сырья (табака), значительное количество упаковочной бумаги, фильтры и около 300 тысяч штук акцизных марок с признаками подделки", - сообщают в СБУ. 

По предварительным данным спецслужбы, контрафактные сигареты предназначались для нелегальной переправки в страны Европейского Союза. "Это - крупнейший подпольный цех по производству табачной продукции, который разоблачили сотрудники СБУ за последние 5 лет. После завершения соответствующих экспертиз по этому факту будет возбуждено уголовное дело", - добавляют в ведомстве.

Напомним, в мае 2009 года сотрудники СБУ в ходе спецоперации выявили и ликвидировали в Донецкой области мощное производство контрафактных сигарет известной торговой марки, которые организованная преступная группировка планировала незаконно сбыть в странах Европейского Союза.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK