Янукович: Человечество будет всегда помнить ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Янукович: Человечество будет всегда помнить ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Пресс-служба Президента

"Я хочу сегодня в очередной раз сказать, что светлая память о тех ликвидаторах, которые работали, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы, будет жить в поколениях, она будет жить в благодарной памяти людей", - сказал он на церемонии памяти жертв ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Припяти.

Янукович отметил, что ликвидаторы, работающие 25 лет назад на месте аварии, представляли разные национальности и их тогда не разделяли границы.

По словам Президента Украины, сегодня, спустя 25 лет после аварии на ЧАЭС и после аварии на АЭС Фукусима - 1 весь мир убедился, что такие катастрофы не имеют границ и преодолевать их необходимо совместными усилиями всех стран.

Янукович также отметил, что создание на Чернобыльской АЭС исследовательского центра поможет миру минимизировать возможные кризисы в ядерной энергетике.

"То решение, которые было принято на этой конференции (донорская конференция - ред.) о создании в Чернобыле научно-практического исследовательского центра по борьбе с ядерными катастрофами, техногенными катастрофами - это то решение, которое будет способствовать мировому сообществу создать научно-практическую базу, которая будет задействована в перспективе и будет служить всему миру и всему человечеству", - сказал он.

Как ранее сообщалось, Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня будущего памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK