Янукович: Перед закрытием школ людям нужно было по-человечески все объяснить

Янукович: Перед закрытием школ людям нужно было по-человечески все объяснить
Пресс-служба Президента

По словам Президента, закрытие школ коснулось более 4 тыс. учеников. При этом он выразил мнение, что разъяснительная работа по этому вопросу была недостаточной.

"Если бы все было надлежащим образом организовано, такого возмущения в обществе не произошло бы. С людьми по-человечески надо было поговорить, разъяснить, а сегодня значительное количество людей уже отождествляет реформу с закрытием школ", - резюмировал президент.

Поэтому Янукович и поручил разобраться в этом вопросе ответственные структуры.

"Я требую, чтобы профильный министр с привлечением прокуратуры разобрались по каждому из случаев(закрытия школ, - ред.), и в 10-дневный срок доложили. Обязательно. Если будут нарушения или злоупотребления, будут отвечать исполнители в соответствии с действующим законом", - сказал он.

Вместе с тем, Янукович считает необходимой дальнейшую оптимизацию школ. "Но оптимизации не ради ее самой или сокращения бюджетных затрат, а ради повышения качества образования для школьников, прежде всего в сельской местности", - сказал он.

По данным профильного министерства, в системе образования сейчас функционируют около 20 тыс. Общеобразовательных дневных учебных заведений.

Кроме того, Янукович призывал правительство уделить внимание вопросу упрощения процедуры открытия частных детских садов, ведь по его словам, в Украине "катастрофически не хватает дошкольных заведений".

"Убежден, что создание сети дошкольных заведений должно ложиться не только на плечи бюджетов. Надо стимулировать частные инвестиции в эту сферу", - сказал он.

При этом Президент обратился к премьер-министру и министру образования, науки, молодежи и спорта с требованием разработать необходимые нормативно-правовые акты для упрощения процедуры открытия таких детсадов, ведь сейчас "время оформления частных дошкольных учреждений занимает около года".

"В течение последнего года в стране открыто дополнительно 257 детских дошкольных заведений. Это много, но недостаточно", - добавил Президент.

Напомним, 25 марта родители учеников Макеевской украиноязычной школы №27 обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не допустить закрытия учебного заведения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK