В украинских городах почтили память жертв политических репрессий (обновлено)

В украинских городах почтили память жертв политических репрессий (обновлено)
Reuters

 В Тернополе возле стелы политическим узникам и репрессированнымвозле музея политзаключенных собрались представители власти, общественности,Союза политзаключенных и репрессированных. 

После того, как присутствующие минутой молчания почилипамять тех, кто пострадал во время репрессий советских времен, священникиУкраинской греко-католической церкви и Украинской православной церкви Киевскогопатриархата отслужили поминальный молебен по невинно убиенным, а участникиакции возложили цветы к стеле как знак скорби и уважения.

"У стен музея политических узников ирепрессированных, который когда-то служил следственным изолятором КГБ, особенночувствуется дыхание истории. Здесь карали патриотов, для которых эти подземельястали границей, разделивший существование на "до и после", на волю и неволю,поставила крест на их будущем, а для кое-кого – перечеркнула молодую жизнь", –отметил в своей речи председатель облгосадминистрации Валентин Хоптян.

Он также осмотрел экспозицию Тернопольскогоисторико-мемориального музея политических узников, экспозиции которогоразмещены в 28 камерах здания бывшего следственного изолятора КГБ.

В Житомире, по этому случаю прошелмитинг-реквием в районе Путятинского переулка возле памятного знака,установленному на месте захоронения замученных во время репрессий житомирян.

На митинге отмечалось, что в 1990 годупрокуратурой Житомирской области было нарушено уголовное дело с цельюустановления мест захоронения жертв политических репрессий в Житомире. 
В ходе расследования этого дела была проведенаэксгумация останков репрессированных, найденных поисковиками в районеПутятинского переулка. 

В частности, были осуществлены 20 раскопок, в 5 изкоторых обнаружены останки 138 лиц. Именно эти останки решением Житомирскогогорисполкома были перезахоронены возле еврейского кладбища.

Также ко Дню памяти жертв политических репрессий вЖитомирской областной научной библиотеке им. Олега Ольжича состояласьпрезентация третьего тома книги Реабилитированные историей. Житомирская область,которая продолжает освещение трагических событий в истории Украины и области,связанных с политическими репрессиями 1917-1980-х годов ХХ века.

Она является составной частью 27-томноц научно-документальнойсерии книг Реабилитированные историей, которая посвящается памяти ивосстановлению исторической справедливости относительно миллионов гражданбывшего Советского Союза, ставших жертвами тоталитарного режима.

Во Львове в мероприятиях коДню памяти жертв политических репрессий приняли участие руководители города иобласти.

Совместно с представителями правоохранительных органов, ветеранскихорганизаций и общественности собравшиеся возложили цветы к памятнику Жертвамкоммунистических преступлений и памятной таблицы Жертвам спецслужб тоталитарныхрежимов во Львове.

Возле Мемориала памяти жертв оккупационных режимовТюрьма на Лонцкого, который является первым в Украине музеем-тюрьмой, духовенствоотправило панихиду по погибшим, замученным и пострадавшим от политическихрепрессий. 

В своем выступлении председатель Львовскойобластной государственной администрации Михаил Цымбалюк отметил, что"сохранение памяти о невинных жертвах нечеловеческого большевистского режимаявляется напоминанием и предостережением будущим поколениям украинцев – нетничего страшнее тоталитарного режима. Бездумное истребление украинского народастало основной политикой преступного режима, его самоцелью". 

Деньпамяти жертв политических репрессий – ежегодный национальный памятный день вУкраине, который отмечается в третье воскресенье мая. 

В Луцке в рамках отмечания Дня памяти жертв политических репрессий на Замковой площади состоялся митинг-реквием. 

Участие в нем приняли представители власти, духовенства, общественных организаций, жители города. В начале мероприятия архиепископ Луцк и Волынский Михаил отслужил панихиду.

"Мы сегодня здесь для того, чтобы отметить, чтобы помнить и творить будущее", - отметил городской председатель Николай Романюк.

"Вечная память погибшим. Вечная слава тем героям, которые живут рядом с нами", - сказал он и поблагодарил присутствующих за то, что они пришли почтить память жертв политических репрессий. 

В Сумах почтили память жертв политических репрессий.
В возложении цветов к памятному знаку приняли участие представители областной власти и общественности Сумщины.

По информации заместителя главы Сумской облгосадминистрации Сергея Грицая, на территории области проживает 80 бывших политических узников, репрессированных и членов их семей, 75 человек пользуются льготами в соответствии с Законом Украины О реабилитации жертв политических репрессий в Украине.

"На выполнение плана мероприятий по усилению социальной защиты отмеченной категории граждан на 2006-2011 годы разработана электронная программа поисково-электронной базы данных репрессированных жителей области. В прошлом году в общеукраинской базе репрессированных размещено почти 11 тысяч биографических справок уроженцев Сумской области", - сообщил Грицай.

По его словам, в регионе проведено обследование материально-бытовых условий людей, имеющих статус бывших политических узников, репрессированных и членов их семей, для обслуживания дома или помещение их в дома-интернаты.

В лечебно-профилактических заведениях региона находятся на диспансерном учете 80 представителей этой категории. Кроме того, осуществляется мониторинг выполнения актов действующего законодательства по вопросам их социальной защиты.

"Льготы предоставляются своевременно и в полном объеме", - заверил чиновник. 

 Сегодня Янукович обратился к украинскому народу в День памяти жертв политических репрессий. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK