Табачник отказался показать новый учебник по истории для 11 классов

Табачник отказался показать новый учебник по истории для 11 классов
tsn.ua

"В ответе на депутатский запрос лидера партии За Украину! Вячеслава Кириленко с требованием предоставить для ознакомления текст учебника по истории министр образования Дмитрий Табачник лишь указывает авторов учебников для 11 класса по истории Украины и сообщает, что "учебники для 11 класса находятся в издательстве и готовятся к печати", - сообщила пресс-служба партии в понедельник.

Отказ предоставить тексты учебника Кириленко расценивает как подтверждение, что Табачник "переписывает украинскую историю".

"Мы неоднократно слышали от украинских научных работников заявления о том, что МОН требует изъять из учебников истории разделы о героях Крут, украинских сечевых стрельцах, освободительной борьбе УПА в годы Второй мировой войны и т. д.", - отметил политик.

В сообщении напоминается, что 17 марта в парламенте Кириленко обратился с депутатским запросом к премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием предоставить для ознакомления тексты новых учебников по истории Украины.

Как сообщал ранее министр Табачник, с начала учебного года одиннадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины. Он отметил, что в новом издании восстановлен термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".

По информации газеты Сегодня, авторы одного из вариантов учебника по истории Украины для 11-го класса существенно "порезали" материалы по руссификации и УПА, тему оранжевой революции ограничили одним абзацем и вернули раздел "Великая Отечественная война".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK