Грищенко рассказал о прогрессе в решении Азово-Керченского вопроса

Грищенко рассказал о прогрессе в решении Азово-Керченского вопроса
АР

"Прогресс есть, но есть и существенная работа, которую еще нужно выполнить", - сказал Грищенко на пресс-конференции по завершении 5-го заседания украинско-российского подкомитета по международному сотрудничеству в Одессе.

Он добавил, что в настоящее время существуют все возможности, чтобы выйти на то решение в вопросах делимитации, которое отвечает интересам обеих стран и международному праву. "Проделана очень большая работа и наши позиции существенно сблизились", - сказал министр.

В свою очередь, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров подтвердил, что прогресс в этом направлении есть. "Безусловно, нужно еще дорешать достаточно важные, но все-таки технические вопросы. В качественном смысле мы достигли очень существенного прогресса", - подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, какого именно прогресса стороны достигли, Лавров ответил: "Качественного".

Напомним, что российско-украинские отношения серьезно осложняет проблема раздела Азово-Керченского пролива. Украина настаивает на том, чтобы поделить пролив по существовавшей в советские времена границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва категорически против, поскольку в таком случае Киев будет контролировать выход из Азовского моря в Черное.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK