Решение суда о запрете акции протеста под Межигорьем не создает правовых последствий - Данилюк

Решение суда о запрете акции протеста под Межигорьем не создает правовых последствий - Данилюк
Виктория Светлова

"Согласно ч.2 ст.39 Конституции Украины ограничение относительно реализации права граждан на мирные собрания может устанавливаться судом согласно закону и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка. Право гражданина Януковича на отдых, который своим решением защищает судья Панова, очевидно, не является ни первым, ни вторым", - отметил Данилюк.

Он считает, что приняв такое решение, судья Панова как должностное лицо совершила действия, направленные на незаконное препятствование проведению мирных собраний граждан, право на которые гарантировано Конституцией.

"Согласно ст.340 Уголовного кодекса Украины, такие действия квалифицируются как преступление и наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Выводы очевидны: акцию 6 июня проводить нужно обязательно. К требованиям относительно необходимости продемонстрировать журналистам и общественности резиденцию в Межигорье нужно приобщить требование относительно привлечения судьи Пановой к уголовной ответственности", - подчеркнул Данилюк.

Ранее стало известно, что суд запретил акцию протеста журналистов под Межигорьем. 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK