Ющенко считает, что только желто-голубой флаг может быть символом победы

Ющенко считает, что только желто-голубой флаг может быть символом победы
АР

На этом он акцентировал, выступая в мемориальном комплексе Демьянов Лаз, сообщили в пресс-службе Нашей Украины.

"С этой целью в украинцев забирали землю, язык, культуру, историю, волю и жизнь. Истребляли под корень украинскую интеллигенцию, ее элиту. Садили в тюрьмы и расстреливали цвет украинской нации – украинских хлеборобов. Высылали в Сибирь. Убивали голодом", - отметил он.

По его мнению, именно поэтому Демьянов Лаз был засекречен, именно его и другие места трагедий нашего народа и скрывали от общественности.

"Поскольку такие страницы истории учат нас, как осмысливать свое национальное становление, как стать украинцами", - убежден экс-президент.

Ющенко убежден, что трагедия Демьянового Лаза стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр, Быковня или Катынский расстрел: "Она входит в черный список сталинского геноцида против Украины – терроризма, сведенного в ранг государственной политики".

В своей речи Ющенко затронул также вопрос красных флагов и роли Украины во Второй мировой войне. 

"Украина во Второй мировой войне потеряла 12,3 млн. людей. И когда нам говорят, что есть народ победитель, а вы, если хотите присоединиться – становитесь в сени, потому что победа могла быть полученная и без вас. Я не хочу стоять ни в чьих сенях, потому что мы – народ победитель", - заявил он.

Экс-президент напомнил, что в украинцев есть собственный символ победы – "это победы ли Ярослава Мудрого, или УНР, или УПА – это наш желто-голубой флаг. И иного не может быть".

Ющенко в который раз отметил, что главной задачей для нашей страны является политика единения.

"Наибольшей потребностью Украины является соборность. Если мы хотим видеть украинскую нацию в потуге, мы должны каждый день работать на ее соборность", - сказал экс-президент.

Ранее сообщалось, что Ющенко считает, что Украина живет во времени, из которого можно вынести большие уроки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK