Ивано-Франковский суд будет допрашивать подозреваемых через Skype

Ивано-Франковский суд будет допрашивать подозреваемых через Skype
АР

"Это позволяет рассматривать дела в зале суда без доставки туда подсудимого или осужденного", - заявила председатель апелляционного суда Надежда Стефани на презентации проекта в областном апелляционном суде.

По ее словам, система дистанционного допроса давно используется в ведущих странах мира.

Она позволяет сэкономить силы и средства, необходимые для конвоирования осужденного или подсудимого в том случае, если это требует значительных финансовых и технических затрат, обеспечить безопасность участников уголовного процесса и сделать невозможным побег заключенных из-под стражи.

По мнению Стефанив, система также позволит в перспективе осуществлять допросы свидетелей, которые момент слушания дела находятся за рубежом, - в странах, с которыми Украина имеет договоры о правовой помощи, и в которых есть специально оборудованные помещения.

В Украине возможность осуществления таких процедур предусмотрена ст. 303 Уголовно-процессуального кодекса (допрос свидетеля).

По словам Стефанив, Ивано-Франковск - первый город в Украине, где внедрена система видеоконференцсвязи с помощью между судом и СИЗО.

Напомним, в конце 2010 года о преимуществах Skype для управления государством заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Что такое при современных системах, при наличии Skype куда-то ездить?! Да это глупо звучит! Надо упростить функции власти, и чем меньше их будет, тем лучше. Мы должны иметь компактное маленькое правительство, которое оказывает услуги гражданам Украины. Вот и весь принцип", - сказал тогда Колесников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK