Кравчук: Идеологии проведения реформ не существует

Кравчук: Идеологии проведения реформ не существует
АР

Он считает, что власть, фактически, ничего не объясняет гражданам, что они получат от проведения той или иной реформы, в частности пенсионной.

"Пенсионная реформа назрела. Если мы не будем осуществлять пенсионную реформу, анализируя критически все, что делается и что не делается, мы попадем в очень трудную ситуацию не с точки зрения МВФ, но с точки зрения собственной жизни - мы попадем в ловушку из которой нам будет выйти чрезвычайно трудно ", - заявил Кравчук.

"Соответствует ли нынешняя пенсионная реформа интересам людей? Мне трудно на этот вопрос ответить, потому что нет у нас пропаганды настоящей, разъяснения, если точно говорить - а что эти люди получат через некоторое время. Если взять в целом все, что происходит в нынешней власти: реформы международные отношения, внутренние отношения - ничего людям серьезно не объясняется. Я официально заявляю - идеологии проведения реформ, идеологии управления обществом у нас не существует ", - отметил он.

Кравчук утверждает, что самое главное в пенсионной реформе - это увеличение размера пенсий. Чего-то нового пенсионной системе выдумывать не надо, потому что есть мировой опыт в этой области.

"Я думаю самым критическим и всеобъемлющим моментом является размер пенсии. Мы о ней не говорим часто, а говорим о сроках, говорим о повышении уровня выхода на пенсию, время пенсионное, но самое главное - это размер пенсии. Если человек получит 800 гривен при сегодняшних ценах – на это очень трудно прожить. Когда меня спрашивают: можно ли прожить на 800, 900, или 1000 гривен - я откровенно говорю, что нельзя", - сказал экс-президент.

"Если мы будем изменять формулы, методы, это справедливо или не справедливо: человек, который работает больше времени должен получать большую пенсию, меньше работает, должна быть меньше пенсия, должна быть накопительная система. То есть, в мире это есть, и здесь не нужно иметь какую изобретательность, но главное - величина ", - заявил Кравчук.

Ранее сообщалось, что Азаров считает, что норма об ограничении уже назначенных максимальных пенсий не является ключевой в пенсионной реформе.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK