Азаров заверил, что Украина не будет возвращать России "долги Тимошенко"

Азаров заверил, что Украина не будет возвращать России "долги Тимошенко"
Reuters

Так, во время сегодняшнего открытия хирургического корпуса Национального института рака, Азарову задали вопрос, собирается ли правительство возвращать долги ЕЭСУ.

В свою очередь, Азаров переадресовал этот вопрос стоящим рядом медикам: "Давайте у врачей спросим, будем долги Тимошенко отдавать России?", на что кто-то из медперсонала ответил: "Нет".

"Вот видите, за меня ответили", - сказал премьер. На уточняющий вопрос, значит ли это, что долги погашаться не будут, премьер сказал: "Конечно".

Напомним, что 17 июня стало известно, что министр обороны России Анатолий Сердюков просит Николая Азарова рассмотреть вопрос о погашении задолженности со стороны корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую возглавляла бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Тогда упоминалась сумма в $405,5 млн.

В обращении говорилось, что речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны РФ.

Накануне, 20 июня, в Кабмине подтвердили, что в правительстве зарегистрировано письмо от Министерства обороны Российской Федерации с просьбой погасить долг корпорации Единые энергетические системы Украины.

Как сообщалось, 15 июня руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что Юлия Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку "частные компании Ю.Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед министерством обороны РФ в сумме свыше $405 млн".

В России Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".

В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Ю.Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Ю.Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ. Сама Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.

В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против Ю.Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная Рада утвердила ее на должности премьер-министра Украины.

В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Юлии Тимошенко. Как заявила тогда сама Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет. В 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK