Европейский суд обязал Украину выплатить 12,7 тыс. евро родителям умершего из-за пыток в милиции сына

Европейский суд обязал Украину выплатить 12,7 тыс. евро родителям умершего из-за пыток в милиции сына
Reuters

Об этом говорится в сообщении Европейского суда по правам человека .

Напомним, Игорь Матушевский был задержан в феврале 2008 года во Львове по подозрению в преступлениях, связанных с наркотиками.

В мае 2008 года родителям сообщили, что их сын упал с кровати и умер из-за травм головы.

Однако после один из заключенных сообщил им, что Матушевский умер вследствие того, что его избивали тюремные надзиратели, из другого источника им сообщили, что Матушевского избивали другие заключенные по просьбе тюремного руководства, желавшего получить от него показания.

По результатам медицинских осмотров на теле Матушевского были обнаружены многочисленные травмы.

Окончательное медицинское заключение показало, что он умер от сердечного приступа, вызванного неизвестным наркотиком, который нашли в его крови и который еще больше усугубил ряд его хронических болезней.

Правоохранительные органы и органы прокуратуры неоднократно отказывали Матушевским в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью их сына.

Европейский суд по правам человека единогласным решением признал факты применения пыток против Игоря Матушевского и нарушения его права на жизнь.

Напомним, 9 июня, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 30,64 тыс. евро возмещения материального ущерба и 6,2 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 56-летнему жителю Винницы Олегу Желтякову за затягивание судебного разбирательства.

Ранее, в конце мая стало известно, что в Европейском суде по правам человека на рассмотрении находится около 11 тысяч дел против Украины, это приблизительно 7,5% от общего количества дел. По количеству дел Украина занимает четвертое место.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK