Литвин: Не стоило ломать традиции и разделять празднование дня флота РФ и Украины

Литвин: Не стоило ломать традиции и разделять празднование дня флота РФ и Украины
Фото Натальи Кравчук, Корреспондент

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и глава Госдумы РФ Борис Грызлов приняли участие в праздновании Дня флота Украины в воскресенье в Севастополе.

В параде кораблей приняли участие 15 украинских кораблей, катеров и судов, а также корабль Черноморского флота Российской Федерации.

 "Мы сегодня были свидетелями того, что в едином строю прошли два взвода почетного караула – моряки Украины и России. Думаю, что это как раз и подсказывает нам, в каком направлении и должны развиваться наши двухсторонние отношения", - сказал Грызлов журналистам, отвечая на вопрос, как должно развиваться сотрудничество украинского и российского флотов.

"Мы исторически имеем одну судьбу… Я думаю, что народы Украины и России и раньше, и сейчас, и в будущем будут народами-братьями", - подчеркнул он.

Грызлов отметил, что в последние годы сложилась хорошая традиция совместного празднования знаменательных дат Украины и России.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратил внимание на то, что сам факт совместного участия глав двух парламентов в праздновании Дня флота Украины "говорит о многом". При этом спикер высказал мнение о том, что не стоило ломать традиции и разделять празднование дня флота России и Украины.

"Сегодня Борис Грызлов и я представляем, по сути, наши страны, наши парламенты, наши народы", - сказал Литвин.

Спикер Рады выразил уверенность, что такое же представительство будет и во время празднования Дня флота РФ.

"В этом плане мы должны работать сообща. И в этом отношении конструктивную позицию занимают парламенты, депутаты", - отметил Литвин.

По его словам, парламентарии двух стран обходятся без "дипломатических экивоков" и говорят откровенно о проблемах, а также о вопросах, объединяющих две страны.

После парада кораблей и традиционного ритуала вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова, были возложены венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 годах.

В День флота Украины с 11.00 до 18.00 на причале Морского вокзала организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя.

С 14.00 до 18.00 на кораблях и в частях Военно-Морских Сил ВС Украины будет проведен День открытых дверей.

Около 19.00 на площади Нахимова будет осуществлено торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины, по завершении которого здесь начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады и творческих коллективов флота и города.

В 22.00 над Севастопольской бухтой запланирован праздничный фейерверк.

В соответствии с указом президента Украины, День флота Украины (он является профессиональным праздником не только военных моряков, но и моряков морского и речного флотов) ежегодно отмечается в первое воскресенье июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK