В Мариуполе 195 бомжей обследовали на наличие холеры

В Мариуполе 195 бомжей обследовали на наличие холеры
Reuters
Об этом вчера, 11 июля, заявил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.
 
Кроме того, он рассказал о двух новых случаях холеры у мужчин 42 и 44 лет, которые вели асоциальный образ жизни.
 
"Оба заболевших ранее знакомы не были, проживают в Ильичевском и Жовтневом районах, работают на предприятиях города. При этом оба вели асоциальный образ жизни и употребляли наркотические вещества, один из заболевших периодически злоупотребляет алкоголем. Элементарные правила личной гигиены (мытье рук перед едой и после посещения туалета) не соблюдают. В инфекционное отделение поступили в тяжелом состоянии", - рассказал Гусаков.
 
По его словам, в настоящий момент санэпидслужбой проводится комплекс мероприятий по установлению возможных путей и факторов заражения холерным вибрионом.
 
"Всего по состоянию на 11 июля в городе зарегистрировано 22 случая заболеваний холерой и 9 случаев вибрионосительства", - подчеркнул чиновник.
 
При этом Гусаков отметил, что объем исследований на холеру проб из объектов внешней среды в очаге холеры увеличился в 15 раз.
 
"Всего на холеру было исследовано 1714 проб из объектов внешней среды. Из объектов окружающей среды выделено 13 культур вирулентных холерных вибрионов Эль-Тор Огава и 2 культуры авирулентных холерных вибрионов Эль-Тор Инаба", - добавил Гусаков.
 
Он отметил, что мероприятия по локализации и ликвидации очага холеры в Мариуполе продолжаются.
 
Напомним, 5 июля, в Мариуполе лицам без определенного места жительства запретили работать грузчиками на городских рынках из-за холеры.

По материалам: ilich.in.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK