КС признал законным назначение судьи КС судьей Верховного Суда

КС признал законным назначение судьи КС судьей Верховного Суда
Reuters

Таким образом КС дал ответ на представление 54 депутатов Верховной Рады.

Суд пришел к выводу, что данное положение не противоречит положениям Конституции о несовместимости должности судьи с другими оплачиваемыми должностями, поскольку эта норма не может толковаться как дающая возможность одновременно занимать должность судьи Верховного Суда и судьи КС.

КС cчитает, это положение закона не предусматривает совместимости судьями КС с должностью судьи Верховного Суда, а лишь расширяет перечень оснований (в него также входит наличие 15-летнего стажа работы на должности судьи), которые дают право на занятие должности судьи в Верховном Суде.

Также суд признал конституционным положения закона, согласно которым, запрещается какое-либо незаконное влияние или давление на судей, а также вмешательство в их работу при осуществлении правосудия.

По мнению КС, использованная в законе формулировка "независимость судов и судей от какого-либо незаконного влияния" не является сужением положений Конституции, где использована формулировка "влияние на судей любым способом запрещается", поскольку не означает, что законное влияние на судей разрешено.

В то же время КС прекратил конституционное производство по ряду оспариваемых представлений положений закона О судоустройстве и статусе судей, в частности, положений, которые определяют правовой статус судей специализированных судов, но не содержат требований к кандидатам на должность судей, а также положений, которые предусматривают откомандирование судьи для работы в Высшем совете юстиции Высшей квалификационной комиссии судей.

КС прекратил производство в этой части в связи с тем, что в представлении не было указано обоснование неконституционности этих положений.

Также КС прекратил производство по положениям данного закона о необходимости прохождения кандидатом на должность судьи специализированной подготовки в Национальной школе судей.

КС прекратил производство в этой части представления в связи с тем, что Верховная Рада в то время, когда это представление уже было на рассмотрении в КС, отменила соответствующие положения закона.

Напомним, в конце августа 2010 года 54 депутата Верховной Рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность ряда положений закона о судоустройстве и статусе судей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK