Заповедники элиты. Корреспондент рассказал о госдачах для высших чиновников

Заповедники элиты. Корреспондент рассказал о госдачах для высших чиновников
Корреспондент

Издание пишет, что в Украине сегодня есть 23 охраняемые государствомтерритории, куда рядовым гражданам вход заказан. В 21 из них живут редкиезвери, и называются эти территории заповедниками. Еще на двух, пишет Корреспондент, охраняемыхтщательнее других, живут высшие чиновники.

Речь идет об огороженных 2,5-метровым заборомучастках леса под Киевом, которые в официальных документах называются домамиотдыха Конча-Заспа и Пуща-Водица. Сюда, как убедился на собственном опыте Корреспондент, не пускают даже прессу,мотивируя это тем, что в поселках живут охраняемые государством лица.

Как пишет издание, на обычные здравницы эти объекты мало похожи: позаповедным территориям прямо посреди сосен раскиданы отдельные коттеджи - отмаленьких деревянных до настоящих дворцов. Всего примерно 120 зданий: 80 жилыхобъектов плюс несколько технических - в Конча-Заспе, остальные - в Пуща-Водице.

До лета этого года даже список тех, кто получил здесьдачу, был засекречен. Лишь недавно Администрация Президента - кураторГосударственного управления делами, структуры, обеспечивающейжизнедеятельность ключевых госчиновников страны, которой формально принадлежатэти объекты, - в ответ на запрос Корреспондента, обнародовала фамилии жильцов обоих санаториев.

Как оказалось, пишет издание, там живут самые разные лица,начиная от экс-президентов и заканчивая помощниками народных депутатов. Причем значительнаячасть дачников нарушают закон - они или не имели права проживать здесь, илидолжны были освободить выделенные им дачи после выхода на пенсию.

Но за все время существования обоих поселков ихпостояльцы не отказывались от дач, расположенных в элитных пригородах Киева,где сотка земли стоит $30-35 тысяч. С учетом того, что минимальный размеручастка составляет десять соток, 79 жителейКонча-Заспы и 34 дачника Пуща-Водицы фактически бесплатно получили отгосударства землю, по самым скромным подсчетам, на сумму около $40 млн.

Корреспондент при этом отмечает, что этот подарок достался людям крайне обеспеченным,многие из которых строят здесь гигантские коттеджи ценой более $1 млн. Причемподобные траты на скрытых от посторонних глаз участках позволяют себечиновники, имеющие скромные официальные доходы и всю жизнь проработавшие нагосударство.

Более того, пишет издание, казнаежегодно выделяет средства на нужды элитарных дач. Только в этом году бюджетвыделил домам отдыха в Конча-Заспе и Пуще-Водице 45 млн грн - то есть $5,6 млн. Эти деньгиидут на содержание территории и зданий, на оплату труда охраны и прислуги идаже на газ и электроэнергию. Дачники за это либо вообще не платят, либо отдаютсимволические суммы.

Подробнее о том, кто и на основании каких договоров живет на госдачах под Киевом читайте в №27 издания Корреспондент от 15 июля 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK