Ответчиками в суде США вместе с Фирташем могут стать Левочкин, Бойко и Хорошковский - Власенко

Ответчиками в суде США вместе с Фирташем могут стать Левочкин, Бойко и Хорошковский - Власенко
byut.com.ua

В частности, он прокомментировал перспективы рассмотрения судебного иска Тимошенко к Фирташу и подконтрольной ему компании RosUkrEnergo, который недавно был принят к рассмотрению в суде Нью-Йорка, США.

Власенко напомнил, что в своем иске Тимошенко требует возмещения 10 млрд долларов убытков, причиненных государству Украина и всем ее гражданам коррупционными действиями Фирташа и его окружения, которому действующая власть, по убеждению Тимошенко, незаконно передала 12 млрд куб. м. государственного газа.

При этом Власенко отметил, что господин Фирташ имеет экономические связи с США, поэтому его дело подпадает под юрисдикцию этой страны.

"В материалах дела есть доказательства, которые связывают господина Фирташа с США. Это доказательства его связей с этой страной. У него не может быть доказательств физических связей с США, поскольку господин Фирташ невъездной на территорию США. И некоторые связывают это с тем, что Фирташ - бизнес-партнер Семена Могилевича, который давно является в пятерке лиц, разыскиваемых Федеральным Бюро Расследований США", - пояснил Власенко.

Отвечая на вопрос журналистов Экспресса о том, может в итоге стать ответчиком по этому делу кто-то из нынешней власти, защитник Тимошенко сказал:

"Конечно, я этого не исключаю. По крайней мере украинские СМИ достаточно аргументированно говорят о том, что бизнес-партнерами Фирташа являются представители нынешней власти, в частности, упоминают имена руководителя Администрации Президента Сергея Левочкина, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и других людей, входящих в руководящую элиту страны".

При этом Власенко уточнил, что даже если Фирташ и другие возможные фигуранты процесса не явятся в суд, то суд может вынести решение по так называемому дефолту. То есть, если ответчику сообщили о суде, но он решает не появляться, судья вправе принять решение в его отсутствие. Также, добавил Власенко, решение американского суда распространяется на все страны, где есть собственность ответчика.

"И даже если будут проблемы с исполнением решения суда в Украине, его выполнят другие государства в любой стране мира. В частности, в Швейцарии, где размещена штаб-квартира RosUkrEnergo, и в Австрии, где есть активы, которые принадлежат Фирташу. Думаю, Австрия очень быстро выполнит решение американского суда ", - отметил Власенко.

Как сообщалось, Фирташ узнал об иске к нему Тимошенко, поданному в суд Южного округа Нью-Йорка, из СМИ.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK