Литвин: Украина должна резко реагировать на посягательства на ее территориальную целостность

Литвин: Украина должна резко реагировать на посягательства на ее территориальную целостность
Корреспондент.net

Об этом он сказал сегодня в интервью телеканалу Рада, отвечая на вопрос по поводу того, что за время существования Украины как независимого государства были посягательства на части ее территории и со стороны России - на остров Коса Тузла, и со стороны Румынии - на остров Змеиный.

"Когда выдвигают претензии в территориальном плане, и аж включительно с такими претензиями выступают официальные чиновники, то, с одной стороны, это является свидетельством того, что пытаются использовать во время политических кампаний эту идею, а с другой стороны это объясняется тем, что Украина, судьба украинского народа имеет огромные сложности, потому что территориальные образования нынешней Украины в свое время находились в других государственных образованиях", - сказал Литвин.

В то же время он заметил, что подобные этапы истории переживали и другие государства. "Нет стран с идеальной выкройкой", - добавил спикер.

По его мнению, украинцам нужно спокойно относиться к территориальным претензиям, не "рефлексировать на определенные призывы, потому что это проба нашей реакции".

В то же время, по словам Литвина, если такие претензии выдвигают официальные чиновники, то "нужно реагировать очень резко, очень серьезно, используя весь арсенал, который есть в Украине, и не только дипломатический, но и международный". "Я думаю, что у нас достаточно сил и возможностей для того, чтобы прекратить такие разговоры", - подчеркнул он.

При этом председатель ВР заметил, что иногда в вопросе отстаивания своей территориальной целостности Украина демонстрирует определенную выборочность.

"Если с такими заявлениями выступает страна, которая является членом НАТО и ЕС, то некоторых украинских чиновников, которые даже за заработную плату должны занимать соответствующую публичную позицию, как будто-то заклинивает", - сказал он.

По убеждению Литвин, когда выдвигаются территориальные претензии, для Украины "не должно быть авторитетов, не должно быть страха". Он убежден, что в таких вопросах власть поддержит украинское общество и граждане.

Напомним согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), число сторонников независимости Украины резко возрастает в моменты угрозы агрессии со стороны России или во время войн и терактов на территории северного соседа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK