В Украине прекращен статистический учет гомосексуальных граждан

В Украине прекращен статистический учет гомосексуальных граждан
АР

"На сегодняшний день в адрес Госстата, в соответствии с Планом государственных статистических наблюдений, поступает перечень отчетов МВД, в которых отсутствуют сведения, которые содержали бы аналогичные по содержанию показатели (показатели по учету граждан гомосексуальной ориентации - ред.)", - сообщает Гей-Форум Украины.

Начальник департамента информационно-аналитического обеспечения Министерства внутренних дел Игорь Аршинов также подтверждает эту информацию: "Сбор и обобщение указанного отчета в МВД Украины не проводится".

Как сообщили в Гей-Форуме Украины, этот учет осуществлялся органами правопорядка (милицией) наосновании ведомственного приказа Госкомстата, датированного декабрем 2002 года.

"Удивительно, каким образом этотуродливый рудимент совкового строя вообще мог существовать в правовом полеевропейской страны. Вот представьте себе, что милиция вела быстатистический учет девушек-девственниц - это была бы примерно такая же несуразица", - заявил лидер всеукраинского Гей-Форума Святослав Шеремет.

Несмотря наэто, говорится в сообщении, украинские ЛГБТ- и правозащитные организации располагают свидетельствамитого, что в МВД Украины ведется внутренний учет гомосексуальных граждан до сихпор в целях "оперативно-розыскной и следственной работы".

Напомним,эксперты ряда общественных организаций разработали законопроект, направленный на борьбу со всеми проявлениями дискриминации, в том числе по признаку сексуальнойориентации.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK