Адвокат: Просьбу об аресте Тимошенко в суд принесли не из прокуратуры

Адвокат: Просьбу об аресте Тимошенко в суд принесли не из прокуратуры
АР

Об этом он заявил 27 июля в эфире 5 канала.

"Ни фактических, ни юридических оснований для того, чтобы применять арест, сегодня не было. Более того, и логики процессуальной в просьбе прокурора тоже не было, она совершенно отсутствует. А вот скажем складывается впечатление, довольно устойчивое, что это не было мнение самого прокурора, это было мнение, которое было принесено в зал судебного заседания из какого-то другого места, так как не просматривается никакой логики", - предположил Сирый.

"С точи зрения фактической - ситуация была достаточно напряженной и реальной, и ввиду того, что в зал суда стали приходить люди и проявлять свои эмоции по этому поводу, в зал суда пришли представители иностранных посольств, я думаю, что это сыграло свою роль, и законность была поставлена на первое место", - отметил адвокат.

Комментируя постановление судьи Киреева об отказе в изменении меры пресечения для Тимошенко, Сирый сказал, что в ней судья вовсе не ссылается на нормы, предусмотренные УПК.

"В этом решении судьи Киреева слабая мотивировочная часть, потому что она абсолютно не основывается на законе, то есть, если открыть Уголовно-процессуальный кодекс, там нельзя найти тех ссылок которые прозвучали в постановлении", - отметил адвокат.

Он раскритиковал Киреева за неопытность. "Очень многое зависит от опыта судьи, от его умения вести процесс, и прежде всего - от того, когда судья не отклоняется от процедуры. Обострение в судебном зале всегда бывают тогда, когда зал не понимает того, что хочет судья, когда зал не понимает сути того, что говорит судья, когда зал не видит логики в общении между участниками процесса, тогда и начинают работать эмоции", - заявил Серый.

"Очень много процессуальных ошибок допускает судья Киреев, и я думаю, что это дело сложное для него. А оно действительно сложное по существу, потому что это дело касается довольно важных тем и носит конституционный характер, международно-правовой характер, хозяйственный характер, и меньше всего в этом деле уголовного права", - подчеркнул адвокат.

Напомним, прокуратура мотивировала просьбу об изменении меры пресечения для Тимошенко тем, что подсудимая своими действиями препятствует установлению истины. По словам прокурора Лилии Фроловой, это предусмотрено ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK