В Луганской области усиливают границу с Россией для борьбы с контрабандой

В Луганской области усиливают границу с Россией для борьбы с контрабандой
АР

Как сообщили в погранслужбе Украины, в последнее время на границе с Россией в Луганской области отмечается активизация противоправной деятельности. По словам пограничников, к нарушению закона граждан подталкивает разница в ценах на различные товары в двух странах.

Как правило, к контрабанде привлекаются местные жители. Всего с начала года на границе с Россией в Луганской области сотрудниками Государственной пограничной службы Украины задержали 26 единиц оружия, почти 400 боеприпасов, более 6 килограммов наркотического вещества и контрабандных товаров на сумму около 25 миллионов гривен. Среди товаров, которые перемещают контрабандным путем, преобладают одежда, обувь, табачные изделия, промышленные товары и горюче-смазочные материалы.

В связи с этим, отметили в погранслужбе, на границе усиливаются меры по недопущению и предупреждению попыток противоправной деятельности. Так, пограничным ведомством для усиления границы в Луганскую область направлено специальное подразделение из резерва Государственной пограничной службы Украины, современную авиационную технику и технические средства для охраны границы.

При поддержке председателя Луганской областной государственной администрации состоялось межведомственное совещание по стабилизации обстановки на границе с участием представителей всех правоохранительных органов области. На заседании одобрили разработанный руководством Луганского погранотряда план проведения совместной операции, в которую вовлечены сотрудники СБУ, МВД, налоговой, таможни и российские пограничники.

В результате во время обследования прилегающей к границе территории пограничный легкий самолет австрийского производства DA-42 обнаружил огражденный объект с техникой и емкостями. В дальнейшем созданная межведомственная группа из сотрудников СБУ, МВД и налоговой осмотрела находку пограничников.

На ее территории находились три автомобиля УАЗ и трактор Беларусь, а также две емкости объемом по 60 тонн и фургон для проживания. При осмотре прилегающей территории пограничники обнаружили еще и трубопровод, ведущий от базы в сторону границы.  Сейчас продолжаются мероприятия по установлению владельца базы.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK