Бывший замгенпрокурора: Газовые директивы Тимошенко - это не директивы правительства

Бывший замгенпрокурора: Газовые директивы Тимошенко - это не директивы правительства
Корреспондент.net

Об этом Корнякова сообщила сегодня в своих показаниях суду.

По ее словам, Генеральная прокуратура проводила проверку правомерности утверждения Тимошенко директив на заключение контрактов купли-продажи природного газа и условий его транзита по поручению первого вице-премьер-министра Андрея Клюева и главы Администрации Президента Сергея Левочкина, которые переслали в Генпрокуратуру соответствующий запрос народного депутата Украины (фракция Партии регионов) Владимира Олийныка.

Корнякова процитировала соответствующие выводы тогдашнего министра юстиции Николая Онищука, а также нынешнего министра юстиции Александра Лавриновича, в которых отмечается, что директивы, подписанные Тимошенко, не могут квалифицироваться как директивы правительства, подпадающие под регулирование законом.

В то же время, Корнякова обратила внимание на то, что проверка относительно правомерности директив не была завершена ею полностью, поскольку на тот момент она уже написала заявление об освобождении от должности заместителя генерального прокурора по собственному желанию.

По ее словам, результаты такой проверки она сообщила Администрации Президента и Кабинету министров Украины.

В свою очередь, у Тимошенко не возникло вопросов к Корняковой. Она лишь отметила: "Все изложено очень четко и профессионально. У меня нет вопросов".

Напомним, в обвинительном заключении содержится обвинение в адрес Тимошенко в том, что она подписала директивы на заключение газовых контрактов между Нафтогазом и Газпромом, которые, по мнению прокуратуры, являются директивами правительства, а не премьер-министра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK