Тимошенко заявила, что против всех ее защитников начался "направленный террор"

Тимошенко заявила, что против всех ее защитников начался "направленный террор"
byut.com.ua

"Каждый раз идет издевательство над адвокатами. Сейчас против Николая Сирого, которому также дали двое суток на ознакомление с делом, и который был вынужден выйти из процесса, также начался террор. Сейчас поднимают его диплом, его диссертацию за 1991 год, и пытаются доказать, что он занимался плагиатом. То есть, идет прямой удар по каждому моему адвокату, причем удар с незаконным использованием силовых структур", - заявила она журналистам в понедельник по завершении заседания суда.

Тимошенко подчеркнула, что каждого ее адвоката пытаются запугать, "например, как Николая Николаевича Титаренко". По ее словам, против этого адвоката в Киевской области в квалификационной дисциплинарной комиссии возбуждено дисциплинарное производство. "Сейчас его за то, что он не смог ознакомиться с делом по причине непредоставления необходимого времени, лишают адвокатского удостоверения", - сказала она.

"Также обратились относительно лишения адвокатского удостоверения по Плахотнюка (еще один адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк)", - сообщила экс-премьер.

Она также высказала возмущение относительно того, что назначенному сегодня ее защитником Юрию Сухову дали лишь двое суток на "пять тысяч страниц, на 147 часов видеозаписи, на полторы недели допроса свидетелей" ознакомления с материалами дела.

Сам Сухов не понимает, как он может в один день присутствовать на двух судебных заседаниях - по газовому делу Тимошенко и делу против экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

"В четверг я должен быть на другом заседании. К сожалению, судья даже не спросил, есть ли у участников процесса какие-то другие дела. Я защищаю Макаренко, и в четверг должно читаться обвинительное заключение в этом суде", - сказал он.

Защитник при этом допускает, что одно из этих заседаний может быть перенесено на другое время. Суд над Тимошенко назначен на 10:00 4 августа, против Макаренко - на 09:00 в этот же день.

Кроме того, Сухов заявил, что на следующем заседании суда он снова намерен поднять вопрос о предоставлении ему большего количества времени для ознакомления с материалами уголовного дела.

"Сегодня я даже не мог нормально допрашивать свидетелей, нормально задавать вопросы. Я задавал только те вопросы, которые вытекали из ответов свидетелей, и которые следовали из формальной логики. В основном сегодня я был статистом", - сказал он.

Напомним, защитниками Тимошенко в судебном процессе были Сергей Власенко, Николай Титаренко, Александр Плахотнюк и Николай Сирый. Сегодня суд удовлетворил ходатайство о допуске к делу нового защитника - Юрия Сухова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK