Переключиться на мобильную версию

Раде предлагают лишить местную власть права сужать сферу использования украинского языка

Народный депутат от фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко предлагает запретить сужение сферы применения украинского языка путем недопущения принятия местными властями решений о порядке использования языков.
Кириленко зарегистрировал законопроект О запрете сужения сферы использования украинского языка
Кириленко зарегистрировал законопроект О запрете сужения сферы использования украинского языка
zaukrainu.org

Проект закона О запрете сужения сферы использования украинского языка зарегистрировал на сайте Верховной Рады в среду.

"Законопроект устанавливает право на свободное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, запрещает любые ограничения такого применения. В то же время законопроект не ограничивает и не нормирует использование в Украине других языков", - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, не допускается принятие органами власти, должностными и служебными лицами решений, совершение действий или бездеятельность, направленные на сужение сферы использования украинского языка или на ограничение права свободного использования украинского языка.

Кроме того, данный документ предусматривает запрет на ограничение использования украинского языка на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Цель законопроекта – "защитить украинский язык как государственный язык в Украине и родной язык большинства граждан Украины, гарантировать право каждого гражданина Украины свободно использовать украинский язык на всей территории Украины во всех областях общественной жизни, не допустить сужения области использования украинского языка".

Как сообщалось, в августе Луганский окружной административный суд признал правомерным официальное использование русского языка на территории области.

Кроме того, раньше решения по предоставлению русскому языку статуса регионального принимали местные власти в Крыму, Запорожье, Одессе и Донецке.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (61)
Отсортировать по дате Вниз
hail    17.06.2014, 15:32
Оценка:  -3
hail
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 19:13
Оценка:  -2
TORMOZkommunizm
Почему все, кто являются противниками Януковича, для тебя - трепло? А ты до сих пор веришь в обещания зэка? Он не врал?
Analitika    17.08.2011, 19:19
Оценка:  0
Analitika
Трепло не все, а конкретно Кириленко! У него почти все заявления - спекуляция по языковому вопросу. Как будто это важнейший вопрос и всё остальное у нас прекрасно.
zoldan    17.08.2011, 19:19
Оценка:  +1
zoldan
а чому, ти,всіх хто проти свідомітів приписуєш до приматів??
РигоАнусівНаКіл    24.11.2013, 17:20
Оценка:  +2
РигоАнусівНаКіл
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 20:29
Оценка:  0
TORMOZkommunizm
Это о каком предприятии речь?
Злак**    17.08.2011, 20:40
Оценка:  -2
Злак**
Это он о синематографе.
РигоАнусівНаКіл    24.11.2013, 17:20
Оценка:  -1
РигоАнусівНаКіл
trifidik    18.08.2011, 09:21
Оценка:  -4
trifidik
Психические уроды!!!!
В чём ОГРАНИЧЕНИЕ сферы применения хохломовы????
Какой документ ЗАПРЕТИЛ обратиться на хохломовном ???
Расширение применения Русского языка запрета не накладывало!!!
russiansfreezone    01.09.2011, 13:22
Оценка:  0
russiansfreezone
твое само существование, существо-ограничение сферы хохломовы!!!
RomaN_    17.08.2011, 22:12
Оценка:  +5
RomaN_
А навіщо ще який закон. Є Конституція прямої дії. За порушення - під суд. Прийняті рішення повинна оскаржити прокуратура у суді.
Злак**    17.08.2011, 21:19
Оценка:  +7
Злак**
От залєшанська банда! Фотиния минусатор включила.
Тисс    17.08.2011, 20:54
Оценка:  -7
Тисс
Любопытно:

Когда бандерасы рассусоливают о Советском Союзе, они презрительно называют его "совком", ругают и говорят, что ничего хорошего там не было!

Однако именно СОВЕТСКИЙ СУД ПОСАДИЛ ЯНУКОВИЧА !

По бандеровской логике, раз "совдепия" - тоталитарная страна, значит Яныка посадили несправедливо!
RomaN_    17.08.2011, 22:13
Оценка:  +5
RomaN_
А ви з якої папуасії?
RomaN_    17.08.2011, 22:15
Оценка:  +6
RomaN_
Совковий суд "чомусь" судимості з нього зняв......
Тисс    17.08.2011, 20:41
Оценка:  -7
Тисс
Во Славик рожу разожрал!!!

Это наверное, после того, как "ДОБИЛСЯ" ОТМЕНЫ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ, как и обещал с бигбордов по всему Киеву!
Жека_Киевский    17.08.2011, 21:12
Оценка:  +10
Жека_Киевский
напомни ка, как проголосовали голубцы за отмену неприкосновенности ?
Злак**    17.08.2011, 21:16
Оценка:  +9
Злак**
Не задавай ему таких сложных вопросов.
Тисс    17.08.2011, 21:33
Оценка:  -12
Тисс
С какой радости я буду что-то напоминать бандеровской сволочи???

ТЫ прилюдно вспомни, что Кирилленко обещал с бигбордов по Киеву!

А плохому танцору всё мешает - и голубцы и фуагра которой боров Кирилленко отъел себе пять подбородков!
stubborn+    17.08.2011, 20:37
Оценка:  -9
stubborn+
так оказывается тупорылое антиСущество тормоз (сам сознался) голосовало в 2004 за гнилорожего.

И вот обжогшись на молоке оно дует на холодную воду.

т.е. эта паршивая овца мутит нашу чистую воду на форуме, призывая таких же как сам идиотов

войти еще раз в зловонную лужу, выбрать еще раз со вчерашних - змеюлю, тягнипука или кголика...
Asus015    17.08.2011, 20:41
Оценка:  0
Asus015
Тормоз голосовал за Ющенко ??? Вот она сущность Тормоза...А Юля ждала, надеялась и верила
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 20:47
Оценка:  +6
TORMOZkommunizm
Когда я голосовал за Ющенко, они с Юлей были партнерами!!!! Не тупи! И Юлию выбирал я уже когда урка добрался до выборов!
Злак**    17.08.2011, 20:41
Оценка:  +6
Злак**
Ты на глисты анализ сдавал?
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 20:46
Оценка:  +5
TORMOZkommunizm
Я призываю всех понять, что урка судимый за разбои, не имеет морального права избираться! В нашей стране много умных и не судимых, которые с достоинством могли бы стать президентами Украины. Но почему-то дураки, выбрали такого же дурня - президентом. Загадка для меня !!!! )))
Рhotiniya    17.08.2011, 20:50
Оценка:  -8
Рhotiniya
Урка не был судим за разбои. Не трынди, чудо в перьях.
Asus015    17.08.2011, 20:36
Оценка:  +2
Asus015
TORMOZkommunizmu 17.08.2011, 20:30
Оценка: -1
Да, да, а в городе у кого ни спрошу, так говорят , что б он падла, сдох ))))))))))))))))))))

Ходишь и делаешь опрос ???
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 20:49
Оценка:  +3
TORMOZkommunizm
Специально не делаю опрос. Разговариваю об этом со своими знакомыми.
TORMOZkommunizm  (аноним)  17.08.2011, 20:49
Оценка:  +2
TORMOZkommunizm
Специально не делаю опрос. Разговариваю об этом со своими знакомыми.