Филолог объяснил, что мешает Азарову полноценно овладеть украинским языком

Филолог объяснил, что мешает Азарову полноценно овладеть украинским языком
kmu.gov.ua

"Николай Азаров делает гигантские попытки, сверхусилия, чтобы овладеть украинским языком, но ему не все удается, потому что слишком большой языковой опыт и багаж деятельности давит на него", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Филолог отметил, что главе правительства до сих пор не поставили правильную артикуляцию, для чего необходимо специальное занятие.

Гриценко также обратил внимание на то, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по-прежнему при произношении не различает буквы "о" и "а". "Ее "будем галасувати" в значении "голосовать" – на самом деле означает "кричать", - отметил он в качестве примера.

Кроме того, Гриценко обратил внимание на то, что нынешняя украинская власть не всегда правильно ведет себя в вопросах языковой политики. "Если вы помните, многие годы были дискуссии об украинских детских садах, школах, был период подъема в развитии этих идей. Сейчас мы видим спад в этом плане, деструктивные действия отдельных чиновников, что отвечает, возможно, общим установкам правящей партии, которая сегодня есть в стране", - отметил он.

Гриценко также раскритиковал сделанное на днях Анны Герман о том, что украинский язык не является престижным. "Это достаточно необдуманная позиция Анны Герман, что украинский язык не является престижным в Украине, что нет бизнесменов, которые говорят по-украински… то есть бизнес, достаток, сила – это русский язык… Это непродуманная позиция в плане государственного строительства", - подчеркнул он.

В свою очередь, руководитель социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко обратил внимание на то, что все годы независимости Украины языковой вопрос был более политическим, чем непосредственно вопросом коммуникации и общения. При этом он отметил, что, согласно проводимым с 2008 года исследованиям, вопрос языка не входил даже в первую десятку наиболее важных проблем для украинских граждан.

В то же время он обратил внимание на то, что этот вопрос имеет большой протестный потенциал. "Если эти вопросы поднимать, то можно провоцировать на этой почве конфликты и удерживать своего избирателя", - подчеркнул Быченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK