Синоптики прогнозируют в Украине холодный сентябрь

Синоптики прогнозируют в Украине холодный сентябрь
Корреспондент.net

Об этом сегодня сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Он отметил, что 1 сентября произойдет небольшое понижение температуры до 20-23 градусов, этому будут предшествовать небольшие дожди. "Это не должно помешать нашим детям почувствовать настоящий праздник", - сказал Кульбида

По его словам, сентябрь будет "месяцем с чрезвычайно переменчивым характером погоды". Так, уже небольшое похолодание начнется в начале сентября, а затем повторится во второй, третьей и четвертой декадах. При этом, температура воздуха будет даже несколько ниже обычной сентябрьской температуры.

Вместе с тем, по его словам, такой характер температурного режима за последние 25 лет практически не изменился.

Количество осадков, по его словам, в осенние месяцы, скорее всего, превысят норму на 130-150%, что обеспечит нормальные условия для посева и начала вегетации озимых.

Вместе с тем, на сегодняшний день в южных и восточных регионах страны верхний слой грунта имеет или незначительное количество влаги, или является вообще сухим, что неблагоприятно для начала посевной кампании.

В целом Кульбида отметил, что осень в Украине в соответствии с установившимся за последние 20 лет климатическим режимом придет в традиционные сроки. Так, переход к ощутимой осенней погоде жители Украины почувствуют во второй половине октября, когда начнутся похолодания с первым выпадением мокрого снега.

В то же время, переход температурного режима через нулевую отметку, как правило, приходит в третьей декаде ноября. "Наиболее вероятно, что так будет и в этом году", - резюмировал Кульбида.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK