Зурабов сомневается, что в Москве найдется достаточное число желающих учиться в украинской школе

Зурабов сомневается, что в Москве найдется достаточное число желающих учиться в украинской школе
Reuters

Об этом он заявил сегодня, 1 сентября, во время посещения школы №25 с русским языком обучения в Киеве.

"Для того, чтобы этот проект в Москве был запущен, необходимо определенное количество заявлений от семей, которые заинтересованы были бы в обучении своих детей на украинском языке... Поэтому мы не исключаем, что, может быть, в Москве, - я говорю об этом объективно, - не удастся найти достаточное количество желающих", - отметил Зурабов.

Посол при этом подчеркнул, что российские власти вместе с посольством Украины в России обсуждают вопрос о том, чтобы создать школы с украинским языком обучения в местах компактного проживания украинцев в России, в частности в Тюмени.

"Вместе с посольством Украины в Российской Федерации и профильным министерством мы обсуждаем вопрос о создании подобного образовательного учреждения в местах компактного проживания лиц украинской национальности, в частности, в Тюмени", - сказал посол.

По его словам, Министерство образования и науки России занимается подготовкой проекта о создания школы с украинским языком обучения в Москве и Тюменской области.

Как сообщалось, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что Украина и России намерены открыть общеобразовательное учебное заведение с украинским языком обучения в Москве.

Министр рассчитывал, что открытие такой школы может состояться с нового учебного года.

Ранее посол Украины в России Владимир Ельченко назвал одной из своих первоочередных задач открытие в Москве учебных заведений с преподаванием на украинском языке.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев - более четверти миллиона - нет ни одной украинской средней школы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK