Далай-лама призвал Евросоюз вести более активную политику в отношении Украины

Далай-лама призвал Евросоюз вести более активную политику в отношении Украины
Корреспондент.net

Все они являются членами Инициативы Общей заботы (Shared Concern Initiative)- объединения влиятельных людей разных культур, религий и традиций, основанногов свое время Гавелом, Далай-ламой и еще несколькими зарубежными лидерами.

"Это жизненно важный интерес ЕС - пытаться проводить более активную политику по отношениюк Украине, чем до этого времени. Нынешнее польское председательство в ЕС должновернуться к истокам процветающей демократии в Польше и вспомнить, что в своевремя она получила существенную поддержку от Запада. Аналогичные усилия нужнысегодня Украине, и эти усилия не должны быть отложены из соображенийполитической целесообразности или, если на то пошло, из-за преследованийобычных экономических собственных интересов", - отмечается в обращении.

Группа общественных иполитических деятелей также призывает Евросоюз и его государства-члены"настаивать на уважении к верховенству права". "Во всяком случае, ЕС должентребовать, чтобы Юлию Тимошенко и других лидеров оппозиции освободили подзалог, чтобы они могли более активно защищать себя в суде", - отмечают они.

Совместное обращениесодержит также текст со статьи Вацлава Гавела Украина теряет свой путь,размещенной накануне англоязычным российским изданием Moscow Times. В нейчешский политик выражает мнение о том, что на данном этапе Украина находится нараздорожье двух путей - к демократии и к автократии.

"Первый ведет к членству вЕвропейском Союзе, второй - к более темному и более опасному пунктуназначения", - считает Гавел. Он считает: "Миллионы граждан Украиныподдерживают вступление к ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкойполитики ЕС в отношении Украины".

"Учитывая стратегическоезначение Украины, судьба страны стала предметом обеспокоенности не только дляЕвропы, но и для всего международного сообщества", - говорится в заявлении.Среди факторов, вызывающих большую обеспокоенность ситуацией в Украине,называются концентрация власти, коррупция, усиление активности силовыхструктур, уголовные дела в отношении оппозиционных политиков, давление нанезависимые СМИ и ограниченные возможности участия организаций гражданскогообщества в разработке политических решений.

Обращение подписалиэкс-президент Чехии Вацлав Гавел, министр иностранных дел Чехии КарелШварценберг, экс-президент Германии Рихард фон Вайцзеккер,  французскийфилософ Андре Глюксман, американский католический теолог Майкл Новак, президентяпонского Фонда мира Сасакава Йохей Сасакава, южноафриканский активист исвященнослужитель, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, членполиткомитета Российской объединенной демократической партии Яблоко ГригорийЯвлинский, Далай-лама, председатель форума Западная Азия - Северная Африкапринц Иордании Эль Хассан бин Талал.

Напомним, Комитет Европарламента по вопросам международной торговли обговорил перспективы заключения договора об ассоциации между Украиной и ЕС в нынешнем году. Европейские депутаты, ранее изучавшие возможность приостановки переговоров, сошлись во мнении, что Соглашение необходимо подписать как можно скорее, несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK