В Черновцы съедутся известные современные поэты

В Черновцы съедутся известные современные поэты
gazeta.ua

Как сообщили организаторы, программу фестиваля составят поэтические чтения, дискуссии, лекции, выставки фотопоезии и скульптур, связанных с поэзией, театральные и музыкальные перфомансы, презентации книг, видеопоэзия, поэзия в мультипликациях, ска-панк и джаз-рок поэзия, поэзия с электронной музыкой, видеоинсталляции на внешних стенах домов и многие другие околопоэтические события.

"Основной целью фестиваля является возвращение Черновцов на культурную карту Европы и развитие диалога между современными украинскими поэтами и их зарубежными коллегами", - отмечают организаторы.

По их словам, в фестивале примут учатие самые известные поэты, музыканты и художники из Германии, Австрии, Швейцарии, Молдовы, Украины, России, Польши, Румынии, Израиля, Франции, Великобритании и США.

"Избранные произведения авторов-участников Фестиваля будут изданы отдельным поэтическим сборником на языках оригинала и в переводах", - добаили организаторы.

Сообщается, что среди поэтов на фестивале выступят: Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Павел Коробчук, Екатерина Бабкина, Роберт Шиндель, Ильма Ракуза, Эммануель Мозес, Анета Каминска, Томас Вольфарт - директор Literatutwerkstatt Berlin и другие.

Кроме того, сегодня вечером, 1 сентября, музыкант Олег Скрипка за день до открытия фестиваля проведет этнодискотеку на центральной площади Черновцов.

Напомним, первый Meridian Czernowitz провели в 2010 году и посвятили еврейскому немецкоязычному поэту и переводчику Паулю Целану. Тогда на фестивале выступили известные современные поэты из Германии, Австрии, Швейцарии и Украины, а также переводчики, музыканты и фотографы.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK