Переключиться на мобильную версию

Лидер Молдовы назвал "несерьезной" идею о присоединении Приднестровья к Украине

Молдова не намерена отказываться от реинтеграции Приднестровья в состав республики, заявил глава парламента, и.о. президента Молдовы Мариан Лупу.

"Приднестровье - это территория суверенной Республики Молдова, мы на этом стояли и будем стоять", - подчеркнул он в интервью журналу WEEKLY.UA.

В то же время Лупу опроверг информацию, распространенную сайтом WikiLeaks в марте 2011 года, в которой говорилось о поддержке молдавскими политиками идеи присоединения Приднестровья к Украине. "Я о таком сценарии не слышал. Да и говорить о подобных сценариях всерьез нельзя", - сказал лидер Молдовы.

В то же время, отметил он, Кишинев никогда не будет применять силу для урегулирования конфликта. "Столкновения двадцатилетней давности должны быть уроком для всех: кровь не должна проливаться. Единственный выход из сложившейся ситуации - мирные переговоры. Кишинев готов к ним", - отметил Лупу.

Вместе с тем, по словам лидера Молдовы, на данный момент переговоры между Кишиневом и Тирасполем об урегулировании конфликтной ситуации не ведутся по причине отсутствия интереса к ним со стороны Приднестровья.

"Мы, в свою очередь, активно выступаем за возобновление переговоров в формате 5+2 (с участием России, Украины и ОБСЕ в качестве посредников, а ЕС и США - в качестве наблюдателей)", - утверждает и.о. президента Молдовы.

Он также высказал мнение, что в отличие от сепаратистских конфликтов в Грузии или Азербайджане ситуация в Приднестровье никогда не носила ни этнического, ни религиозного характера.
"Этот конфликт явно идеологического плана, он имеет другую природу и другие перспективы", - отметил Лупу.

***

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно конституции Молдовы территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдовой не контролируется (за исключением нескольких сел). Столица - Тирасполь.

Независимость Приднестровской Молдавской Республики не признана ни одной страной-членом ООН.Площадь Приднестровья составляет 4 163 кв км, численность населения -около 530 тысяч жителей. Согласно переписи в 2004 году, национальный состав Приднестровья: молдоване - 31,9%, русские - 30,3%, украинцы -28,8% (около 160 тысяч).

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
VK-910    20.11.2013, 14:25
Оценка:  -4
VK-910
Ник_Николай  (аноним)  02.09.2011, 11:45
Оценка:  0
Ник_Николай
решил овощ отметиться... и нагадит "по доброму" на оппонентов.
Grigoriopol    02.09.2011, 12:37
Оценка:  -1
Grigoriopol
Что такое пмр-хрень разколбасная. Нет ничего своего; ни флага,ни языка,ни культуры,ни истории и список можно продолжать до бесконечности. Покойный лебедь подогнал "независимость" этой банановой республике. Живут в приднестровье,работают в Молдове. А Тирасполь рассадник расийских прихвостней.
гомерище  (аноним)  02.09.2011, 11:22
Оценка:  +2
гомерище
Лупу.... прикольно...а как на плакате предвыборном написать Голосуйте За Лупу!
Бувший_східняк    02.09.2011, 10:42
Оценка:  0
Бувший_східняк
ALEMAXX: Кубань, Ставропілля, частина Курської, Білгородської областей теж можна вважати етнічно українськими землями, але про це ніхто і не заікається...
Ник_Николай  (аноним)  02.09.2011, 10:41
Оценка:  +3
Ник_Николай
украинцы -28,8% (около 160 тысяч)... Украине не нужен такой подарок. Пусть они сначала между собой разберуться.
русские - 30,3% - эта пятая колона в Украине не нужна, своих хватает.
ДимаА1988    02.09.2011, 09:56
Оценка:  -6
ДимаА1988
Ввести немедленно решением Верховного Главкома войска на территорию Приднестровья. 28-ю отдельную механизированную бригаду с Одесской обл., 79-ю аэромобильную с Николаева, 17-ю танковую с Кривого Рога, силы внутренних войск и СБУ для зачистки. Обьявить ПМР территроией Украины, закрыть границы и развернуть возле неё полк реактивной артиллерии СМЕРЧ
Ник_Николай  (аноним)  02.09.2011, 10:38
Оценка:  +8
Ник_Николай
ваше овощное войско еще яхт клуб в Межигорье незакончило ... так что операция отменяеться. Все для "людей"...
ALEMAXX    02.09.2011, 09:37
Оценка:  -1
ALEMAXX
Бувший_східняк ,sancho-pincho для вас тупорылых специально !!!!!! Приднестровье --- это не чечня ,и не репатрианты сепаратисты и прежде чем испаржняться тупыми типа мыслями , то почитайте историю !!!!! Приднестровье ---это украинская земля , а то что сталин на базе этой территории организовал, после захвата части румынии в 1939 году, республику
Nightcrawler86    02.09.2011, 09:39
Оценка:  +2
Nightcrawler86
Может ты мне скажешь. Какого фига там делают российские войска? Это ведь был внутренний конфликт Молдовы, какое право Россия имеет туда влазить?
sancho-pincho    02.09.2011, 09:41
Оценка:  +2
sancho-pincho
Украинская земля - это современная Суверенная территория Украины..посмотри на карту..все другое от лукавого...оно нам не надо..мы не империалисты и не Россия что бы постоянно глядеть за кордон чего бы это еще откусить и развалить...И может еще Киевскую русь вспомним..Новгород..Тмутаракань ..Рязань, Псков итд..со столицей в Киеве-мати городов Русски)
sancho-pincho    02.09.2011, 09:43
Оценка:  +3
sancho-pincho
А Приднестровье это очаг переселенных российских коммунистов..кои потерпели крах в становлении своей государственности и экономики коммунизма (ну как обычно)..они идентифицируют себя с ссср или теперь с Россией..И этот геморрой нам подавно не нужен..беда да и только у них и с ними...
ALEMAXX    02.09.2011, 09:43
Оценка:  +3
ALEMAXX
республику молдавию ,то это совсем другое дело ! но и тут спорный вопрос ведь и кишинёв входил в состав царской империи , правоприемником которой стал СССР ! так что не мучайте свои мозги !
VK-910    19.11.2013, 15:26
Оценка:  -4
VK-910
Nightcrawler86    02.09.2011, 09:34
Оценка:  +1
Nightcrawler86
Приднестровье часть Молдовы. Мы не кацаnы, нам чужого не надо
VK-910    19.11.2013, 15:26
Оценка:  -4
VK-910
sancho-pincho    02.09.2011, 09:21
Оценка:  0
sancho-pincho
Да нахер нам нужны те нищие совецкие репатрианты сепаратисты....это как вирус...от них ваще жесткий карантин должен быть..
angoll    02.09.2011, 09:20
Оценка:  -1
angoll
У президента Мары Лупу
Была огромная ... сноровка
Самозарядная винтовка
И три енотовых тулупа
Бувший_східняк    02.09.2011, 09:21
Оценка:  +4
Бувший_східняк
старе... тільки раніше мова йшла про атамана Козолупа...
angoll    02.09.2011, 09:22
Оценка:  0
angoll
Экспромт ))) И вааще, рассказанный в тему анекдот старым не считается )))