Переключиться на мобильную версию

Ефремов уверен, что газовой войны между Украиной и Россией не будет

Лидер парламентской фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александр Ефремов уверен, что очередной газовой войны с Россией не будет.
Перспективы газовой войны сочли туманными
Перспективы газовой войны сочли туманными
Фото пресс-службы Президента

Выступая на 5 канале, политик заявил, что не хотел бы видеть подыгрывание российским СМИ, которые перед выборами в РФ разыгрывают эту карту.

"Во-первых войны, не будет. И руководители государства   об этом однозначно сказали: что мы будем действовать в рамках законов и никаких действий, которые предпринимались раньше руководством государства, по поводу блокирования поставок газа в Европу, не будет. Европейские партнёры должны быть чётко уверены, что Украина надёжный партнёр в этом отношении и Российской Федерации соответствующие сигналы в этом отношении посланы", - сказал Ефремов.

Как известно, ныне Киев и Москва спорят относительно того, по каким ценам в Украину должен поставляться российский газ. Украина настаивает на пересмотре договоров, заключенных в 2009году, и хочет импортировать меньше топлива, чем прописано в тех контрактах. В течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза.

В Москве напоминают о принципе бери или плати, по которому решающее значение имеет даже не объем покупаемого газа, а сумма, которую ежегодно Киев должен платить за импортированный объем газа.

В РФ готовы пойти на уступки, если Киев согласится продать часть газотранспортной системы или вступит в Таможенный союз.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина получает российский газ по цене ниже, чем у многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран. Он отметил, что "украинские коллеги сели в поезд под названием Дешевый российский газ" и могут заехать на нем в тупик.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что третья нитка газопровода Северный поток имеет право на существование с учетом развития ситуации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина заявил, что Киев подготовил документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд относительно спора с Россией в газовой сфере.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +2
Tamerlann
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +2
Tamerlann
MauzeR  (аноним)  08.09.2011, 12:29
Оценка:  -2
MauzeR
не понравилось это Кремлю,после посыла их нахер по поводу объединения -не звезди)))))))))))))))))))
bestofbest!    14.11.2013, 16:23
Оценка:  -1
bestofbest!
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  +6
непримиримый
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +1
Tamerlann
виджай  (аноним)  08.09.2011, 12:55
Оценка:  +1
виджай
за газ платили между прочим и договор был до 2011-который ваш пукин похерил! только это пройдет скоро-сдохнете как собака на сене!
ПипеЦТормозам  (аноним)  08.09.2011, 17:46
Оценка:  +1
ПипеЦТормозам
Конечно не будет.Воевать могут только равными по силе. Украину уже слили, армии нет,вооружения нет, снаряды и патроны сотнями тонн по 60 лет на складах, техники нет- НИЧЕГО нет. Какая тогда война может быть? Выкинут белый флаг и сдадутся без боя. Или власть опять будет искать "студентов" для нового "боя под Крутами"?
OmegaAlfa5    08.09.2011, 11:29
Оценка:  -1
OmegaAlfa5
Я думаю украине как родственникам можно бы газ дешевле в три раза продавать чем Молдованчикам или Фрицам.
Украина еслиб у неё был газ его России вообще дарила .
Какие могут быть деньги, между по сути одним народом.
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +4
Tamerlann
heyzues    08.09.2011, 11:09
Оценка:  -2
heyzues
"Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина получает российский газ по цене ниже, чем у многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран. " - пускай докажет это документами.
kostб    08.09.2011, 11:12
Оценка:  0
kostб
А ты подай на него в Стокгольмский суд, знаток секретов!
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  0
Tamerlann
тавр    08.09.2011, 10:31
Оценка:  +1
тавр
Історія ще раз нас переконує, що московія для українців завжди була, є і буде ворогом!!! Нащадки бусурман ніколи не примиряться з вільнолюбивими русичами, нащадками українців...
kostб    08.09.2011, 10:57
Оценка:  +2
kostб
Ты такой же вольнолюбивый, как и ковбой Джо, который был неуловимым. А почему Джо был неуловимый? Да потому что на фуй никому не был нужен.
kostб    08.09.2011, 11:06
Оценка:  +2
kostб
Очень удобно быть вольнолюбивым, когда на твою волю никто не претендует. Очень смелым и вольнолюбивым ощущает себя ишак, когда пинает мертвого льва.
kostб    08.09.2011, 11:10
Оценка:  +1
kostб
Весьма решительным борцом с врагами считает себя ипанутый свидомый, который узнал, что женой у князя была шведская принцесса!
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  0
Tamerlann
triloger_sun    08.09.2011, 10:22
Оценка:  0
triloger_sun
а делов-то, просто дать возможность разрабатывать свой газ, а не покупать у чужой страны и перестать быть зависимыми
Nikonori    08.09.2011, 11:34
Оценка:  +2
Nikonori
одна проблема - свой заканчивается
ДЖОЙ1111    08.09.2011, 10:13
Оценка:  +5
ДЖОЙ1111
А то ,что происходит ссейчас--это подготовка??
super-genii    08.09.2011, 10:16
Оценка:  +3
super-genii
Спектакль для народа.
sancho-pincho    08.09.2011, 10:17
Оценка:  -2
sancho-pincho
арт- .....артподготовка......))