Ъ: В Керченском порту российский корабль обвинили в нарушении правил прохождения пролива

Ъ: В Керченском порту российский корабль обвинили в нарушении правил прохождения пролива
flot.sevastopol.info

Это подтвердил информированный источник в Керченском порту, который сообщил Ъ, что в 13:00 большой десантный корабль Черноморского флота России Азов стал на якорь у входа в Керченский пролив.

"Движение по каналу очень напряженное и обычно суда, которые хотят пройти по каналу, подают заявку об этом за сутки, чтобы Центр регулирования движения судов мог поставить судно в график и обеспечить его лоцманом. Но даже при этом многим приходится ждать сутки, а то и больше, чтобы попасть в очередь на проход по проливу", - рассказал собеседник Ъ.

Однако, по его словам, ЧФ РФ не поставил в известность украинскую сторону о планируемом прохождении Азова, "поэтому около трех часов шли согласования, после чего Азов получил согласование на проход и лоцмана, который провел его по Керченскому проливу".

Комментируя сообщения, что корабль ЧФ РФ якобы прошел через Темрюкский залив, собеседник Ъ назвал это "невероятным": Азов прошел совершенно штатно по главному каналу и никто ему препятствий не чинил. И уж конечно, он не шел по Темрюкскому заливу - это нереально".

Информация о том, что с Азова "требовали денег за лоцмана", по мнению собеседника Ъ, могла возникнуть потому, что не было ясности с оплатой за проводку по каналу: "Лоцманская служба - коммерческая организация, которая берет плату за свои услуги. Я не знаю, как обычно высокие власти Украины и России договаривались раньше при проходе военных кораблей, но сегодня российский корабль пришел неожиданно, без предупреждения и согласований. Потому у лоцманов и возник вопрос, как будет оплачена их работа".

В итоге, пишет издание, около 18:15 БДК Азов прошел по Керченскому проливу и направился в порт Азов.

Напомним, вчера в штабе ЧФ РФ заявили, что Керченский центр регулирования движения судов пытался не пропустить через Керченский пролив военный корабль Черноморского флота России, следовавший на торжественные мероприятия в город Азов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK