В Харькове отравились 12 курсантов университета воздушных сил им. Кожедуба

В Харькове отравились 12 курсантов университета воздушных сил им. Кожедуба
Reuters

Как заявил сегодня, 9 сентября начальник санитарно-эпидемиологического управления Министерства обороны Олег Земцов, курсантам стало плохо 8 сентября после обеда, во время которого они ели суп и капусту с мясом.

"Они жаловались на боли в животе и головную боль, а затем у пострадавших началась рвота и диарея.", - отметил Земцов.

Он сообщил, что курсанты были госпитализированы в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) с подозрением на пищевое отравление.

"Врачи поставили им диагноз пищевая токсическая инфекция. 9 сентября состояние здоровья курсантов улучшилось, они уже могут принимать пищу", - подчеркнул сотрудник Минобороны.

Он отметил, что заболевшие пробудут в госпитале до понедельника, пока не будут готовы результаты анализов.

"В столовых университета взяты пробы продуктов, в в казармах - пробы воздуха.Мы предполагаем, что возможной причиной отравления явилось превышение в четыре раза содержания аммиака в воде, которая использовалась для приготовления пищи и мытья посуды", - добавил Земцов.

Также, он предположил что причиной могла стать неисправная канализация.

"В подвалестоловой давно ведутся ремонтные работы канализационных сетей, были порывыканализации, затопления подвала. Показатели воды в одной из точек несоответствуют ГОСТу по физико-химическим показателям, есть наличие аммиака,показатель в 4 раза превышает норму. Я не исключаю возможность подсосов. Это имогло стать причиной заболевания курсантов",- рассказал Земцов.

Напомним, в феврале 2009 года 70 курсантов Харьковского гвардейского факультета военной подготовки НТУ ХПИ были госпитализированы с диагнозом - острое кишечное инфекционное заболевание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK