Переключиться на мобильную версию

Ъ: Следующие выборы парламента обойдутся в 800 миллионов гривен

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 млн грн, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет издание, в 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 млн грн.

Из этой суммы Центральной избирательной комиссией было потрачено 46 млн грн - в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 млн грн пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 млн грн - участковых избирательных комиссий.

Указанная в проекте бюджета сумма удивила представителей ЦИК. "800 млн грн однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 млрд грн", - заявил вчера газете зампред ЦИК Андрей Магера.

Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчету ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 млн грн, в том числе 459 млн грн - на проведение второго тура.

В ЦИК уверены, что 800 млн грн не покроют всех затрат. Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов. "Создается 226 избирательных участков и 34 тыс. избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 млн грн в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно", - подчеркнул он.

Напомним, очередные выборы Верховной Рады состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года. Ранее Президент Виктор Янукович во время выступления в Раде заявил, что принятие нового закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
eгimo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -7
eгimo
Спостережливий    15.11.2013, 15:16
Оценка:  -7
Спостережливий
Слепой_и_Пью  (аноним)  13.09.2011, 11:27
Оценка:  +8
Слепой_и_Пью
про сирогу пидра)(уя и говорить нечего((
Спостережливий    15.11.2013, 15:16
Оценка:  0
Спостережливий
Tutsie    13.09.2011, 16:20
Оценка:  0
Tutsie
Та нехей їх удавить ! ))
Русь    13.09.2011, 12:44
Оценка:  +4
Русь
Ещо дороже будет,содержать старых козлов ,отсидевших 20 лет депутатами.
Может их всех порешать ? Стране небудет убытков ,и народу приятно.А следующие идущие в депутаты,будут уже головой в Раде думать,а не жопой !
Штучка*****    13.09.2011, 12:30
Оценка:  +5
Штучка*****
Миллион на тв, миллион на баннеры, миллион на венки - остальное Пидрах ую...
kmaximus    13.09.2011, 12:03
Оценка:  +4
kmaximus
просто янык держит зло на вас, что не помогали ему на прошлых выборах, вот деньги и не дает, а мусорам и т.д дает сверх больше что бы его жопу защищали
Скорпіон-UA  (аноним)  13.09.2011, 11:58
Оценка:  +9
Скорпіон-UA
Недавно комсомолец Бибипка, говорил, что нет денег на социальные выплаты. Ну, что нам остаётся? В очередной раз поверить, что придёт дядя и покращит нам життя и прийти на выборы, поставить галочку, что бы наша галочка создала безграничные блага очередному ненасытному жиропупу, и ещё за это торжество демократии мы должны заплатить 1,25 млрд грн.
Kilt  (аноним)  13.09.2011, 12:03
Оценка:  +4
Kilt
Хм.... і яку альтернативу Ви запропонуєте?
morpeh66    13.09.2011, 12:57
Оценка:  +2
morpeh66
А альтернативы никакой нет, кто ходил в шубе, тот и будет ходить, кто ходил с голой задницей, тот и будет ходить. Альтернативой могли бы послужить пара пулеметов.
Скорпіон-UA  (аноним)  13.09.2011, 13:09
Оценка:  +1
Скорпіон-UA
Если идти на выборы, то голосовать Против всех, а вот пара пулемётов, как альтернатива очень интересна.
Время-не-ждет  (аноним)  13.09.2011, 13:45
Оценка:  +1
Время-не-ждет
альтернатива - не голосовать против всех,
- не голосовать за технические непроходные партии,
- голосовать только за тех, кто может реально составить конкуренцию ОПГ ПР
Владимир2911    13.09.2011, 11:55
Оценка:  +5
Владимир2911
Будет потрачено значительно больше чем 1,25 млрд. грн., но разнца между 800 млн и этим "больше" пойдёт на оплату услуг тех членов избирательных комиссий. кто будет "правильно, лояльно" к ПэРдунам работать. Как-мы уже видели: не будут регистрироватся кандидаты оппозиционных партий, банальная подделка избирательных списков, актов и бюлетеней!!!
тринаццатый    13.09.2011, 11:40
Оценка:  +3
тринаццатый
, а ж ид и –ніколи.
І тоді Азовське море з морем Чорним - мов брати,
Заспівають українці усюди, як заможні козачки!
ПРИСПІВ:
Незалежна Україна ти в Європі – в центрі,
Шанували б європейці аби не жили в коморі.
То ж беріть всю владу в руки, а ж ид ів вказарми,
Україна –українцям,
Слепой_и_Пью  (аноним)  13.09.2011, 11:38
Оценка:  +10
Слепой_и_Пью
1,25 * 80% =1 млрд))) - на зарплаты. За ТРИ месяца))))

Это пистуц(((.
Азовсталь или Криворожсталь и то меньше на з/п выкидуют своим сотрудникам за это время,чем ибаный ЦИК проплаченным агентам у урн!!)
Слепой_и_Пью  (аноним)  13.09.2011, 11:38
Оценка:  +7
Слепой_и_Пью
И снова же,.заметье,..какя круглая цифра- 1 млрд!!!
БуЧиК    13.09.2011, 11:40
Оценка:  +4
БуЧиК
там просто с запасом) уверен, что врятли там дейтсвительно всё просчитали) прикинули сколько надо и умножили на два, а в конце ещё и округлили )