Переключиться на мобильную версию

Венецианская комиссия раскритиковала новый закон о выборах Верховной Рады

Венецианская комиссия обнародовала предварительный вывод по законопроекту О выборах народных депутатов, который предусматривает смешанную систему выборов.

В частности, комиссия выступает за то, чтобы в законопроекте о выборах Рады было предусмотрено полное раскрытие информации об источниках и объемах финансирования предвыборных кампаний, а также об объемах и видах расходов на эти кампании.

В отчете также отмечается, что многие рекомендации Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Венецианской комиссии в законопроекте не учтены. В частности комиссия считает неучтенным в документе ограничение права на участие в выборах лиц, осужденных за умышленное преступление, независимо от его тяжести.

Она также отмечает недостаточно полное раскрытие критериев и конечных сроков определения границ избирательных округов, а также недостаточность информации о возможности оспорить результаты выборов.

Комиссия отмечает, что законопроект является слишком запутанным и может быть улучшен путем более четкого формулирования положений, чтобы они были понятны для всех заинтересованных сторон избирательного процесса.

По мнению комиссии, сложность законопроекта усиливает необходимость кодификации всего избирательного законодательства в единый унифицированный закон.

При этом комиссия отмечает, что законопроект имеет ряд усовершенствований. Он предусматривает неограниченный доступ СМИ ко всем публичным мероприятиям, связанным с выборами, устанавливает обязательное обучение для председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, исключает неограниченное право удалять членов избирательных комиссий и обеспечивает возможность для присутствия независимых кандидатов.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время выступления в Верховной Раде заявил, что принятие нового закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Спостережливий    15.11.2013, 15:16
Оценка:  +10
Спостережливий
Telamanid    14.09.2011, 17:14
Оценка:  +4
Telamanid
В частности комиссия считает неучтенным в документе ограничение права на участие в выборах лиц, осужденных за умышленное преступление, независимо от его тяжести.

Это же сколько претендентов на депутатство потеряет заветную надежду стать неприкасаемым, и прикрываясь корочкой депутата, продолжать "работать", но уже легально, под охраной закона?!
Telamanid    14.09.2011, 17:20
Оценка:  +4
Telamanid
а также недостаточность информации о возможности оспорить результаты выборов

Вот дураки! Так для этого ж и делался такой запутанный и замысловатый закон! Это они у себя, там, в Европе, привыкли так сказать , открыто и доступно! А прошлые выборы у нас, наглядно показали, что даже если ты успел добежать до суда, то и рассмотрение уже ничего не даст.
Telamanid    14.09.2011, 17:32
Оценка:  +3
Telamanid
принятие нового закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма

ТЕСТ (англ. test - проба - испытание, исследование),..1) в психологии и
педагогике - стандартизированного задания, по результатам выполнения
которых судят о психофизиологических и личностных характеристиках, а также
знаниях, умении и
Ник_Николай  (аноним)  14.09.2011, 15:56
Оценка:  0
Ник_Николай
Смешно... ведь все заверения Януковоча и ОПГ ПР про свободные выборы надо подтвердить законом.
.
И после дела Тимошенко выборы должны быть честнее чем при помаранчевых.
Відбитий_мозок    14.09.2011, 15:13
Оценка:  -10
Відбитий_мозок
"ограничение права на участие в выборах лиц, осужденных за умышленное преступление, независимо от его тяжести" - а як же тоді капітельман через 12 років буде балотуватися у президети ???
Коцман_Бобза    14.09.2011, 15:23
Оценка:  +8
Коцман_Бобза
Это не пройдет, потому что тогда не пройдет и Янукович.
pioner61    14.09.2011, 16:52
Оценка:  -1
pioner61
Якби ваш хитро-опий "проффесор" не почав безглузде її переслідування, то про неї вже б забули, або її популярність була б на рівні 2-3%, тобто вона б не змогла претендувати на президентство. Але йому дуже хотілось позбиткуватись і про наслідки він не подумав, наш "борець за законність і порядок".
osss108    14.09.2011, 15:08
Оценка:  -9
osss108
фуфломёты проснулись....
Коцман_Бобза    14.09.2011, 15:11
Оценка:  +8
Коцман_Бобза
Это ты о своей команде?
Відбитий_мозок    14.09.2011, 15:14
Оценка:  -11
Відбитий_мозок
кацман, я так розумію, що ти підтримуєшь капітельман ... і ви не євреї, ні ... )))))))))
Коцман_Бобза    14.09.2011, 15:05
Оценка:  +9
Коцман_Бобза
Ну, если у нас филологи пишут налоговый кодекс ... Чего вы ждете от этой команды талантливых проФФесионалов?
Ваенга    14.09.2011, 15:04
Оценка:  +5
Ваенга
Для Кивалова мнение комиссии не указ.Он считает , как умеет. И нефиг меня редактировать.Эстеты...
Ody123    14.09.2011, 14:45
Оценка:  +7
Ody123
закон о выборах - законом, а как у нас считать умеют этого Веницианская комиссия вообще не учла !!!!
boriss11    14.09.2011, 14:44
Оценка:  +10
boriss11
Если все что происходит сейчас называется покращенням ,то даже страшно спросить как же выглядит погиршення.
Ody123    14.09.2011, 14:46
Оценка:  +10
Ody123
унитаз золотой у Витьки забрать
Коцман_Бобза    14.09.2011, 15:01
Оценка:  +7
Коцман_Бобза
Погиршення - это когда на столбах вдоль Крещатика будут висеть ПРишельцы. И каждый день будут вывешивать свежих, чтоб не воняло.
Злак**    14.09.2011, 14:34
Оценка:  +15
Злак**
Это вообще не закон, а способ сохранения голубецкой власти.
Ody123    14.09.2011, 14:42
Оценка:  +12
Ody123
вот поэтому и замечание: ограничение права на участие в выборах лиц, осужденных за умышленное преступление, независимо от его тяжести.
не учтено !!!!!! всех бандюков тянут в раду !!!!
osss108    14.09.2011, 14:55
Оценка:  -12
osss108
правильно, не хрен там тимошонке делать!
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  0
непримиримый