Переключиться на мобильную версию

Табачник уверен, что концепция Русского мира не противоречит независимости Украины

Министр образования Дмитрий Табачник считает, что концепция Русского мира, которую активно продвигает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не противоречит независимости Украины.
Табачник называет Украину Малороссией
Табачник называет Украину Малороссией
Корреспондент

"Я полностью согласен с патриархом (московским и всея Руси Кириллом). Русский мир - вполне естественное понятие, никак не противоречащее политической независимости его составных частей", - подчеркнул он сказал в интервью православного журнала Фома.

По его мнению, эта идея не влияет на национальную идентичность украинцев. "В рамках Русского мира благополучно существуют самобытные национальные культуры, которые тоже не теряют, а лишь приобретают от этого. Русский мир никоим образом не претендует на сглаживание национальной самоидентичности. Можно находиться в Русском мире, будучи украинофилом и патриотом Украины", - считает Табачник.

Кроме этого, говоря о названии Малороссия, которое во времена Российской империи обозначало часть территории, которую населяли украинцы и было синонимом слову Украина, Табачник отметил, что это название не является унижающим для украинцев, так как аналогичные названия частей своих территорий есть и у других государств, в частности, в Польше центральная часть страны, откуда и пошла польская государственность, называется Малопольша.

Как известно, Русский мир - геополитический проект, концепция, которая предусматривает существование международного трансконтинентального сообщества, объединенного вокруг православия, русской культуры и языка, общей исторической памяти и видения дальнейшего развития. По мнению Кирилла, в состав Русского мира среди прочих стран входит и Украина.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (236)
Отсортировать по дате Вниз
Кияне    16.09.2011, 11:14
Оценка:  -3
Кияне
галычане, бэндэровская, католическая сволота и американские сраколизы беснуются и скрэгочуть свойимы щэлэпамы
R001726    19.09.2011, 17:59
Оценка:  0
R001726
Наверное тяжело жить, когда рожали стоя, да и к тому же в низ головой?!
Бувший_східняк    15.09.2011, 06:50
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Нагадує стару совковську тезу про радянський народ, який може утворитися шляхом злиття всіх національностей, причому через розквіт усіх національних культур і мов. Діалектика, однако....
myrfun    20.09.2011, 21:04
Оценка:  -1
myrfun
Дайте людям один язык на всех и диалектики, т.е. противоположных мнений в нац.вопросах станет меньше, намного меньше!

В СССР была правильная политика относительно объединения народов. К сожалению не без косяков и времени у на объединение нехватило.
А жаль.
firebomb    14.09.2011, 23:25
Оценка:  +7
firebomb
ПНХ!!!
PUTIN_PUT_IN_ASS    14.09.2011, 22:56
Оценка:  +3
PUTIN_PUT_IN_ASS
От 3,14дорко , свого часу не суперечила нікому ідея "ПРуського світу"...
Aurum    14.09.2011, 22:46
Оценка:  +3
Aurum
Не, я спакоен, концепция рускаго мира таки ничему не пративаречит ))))
BasalBooster    14.09.2011, 22:14
Оценка:  +9
BasalBooster
И это дерьмо - министр образования!!! На кол! Вместе с кирилом!
Aktyvny    14.09.2011, 21:50
Оценка:  +9
Aktyvny
А що крім православних в Україні нема католиків наприклад, юдеїв мусульман??????

одне православні на умі,Руській мір.А де ж місце Україні?
nazar1    14.09.2011, 21:43
Оценка:  +8
nazar1
Коли вже цього мойшу катапультують на землю обітованную?!
PUTIN_PUT_IN_ASS    14.09.2011, 23:22
Оценка:  +4
PUTIN_PUT_IN_ASS
Особам із таким складом розуму навіть там не раді...
La-Valletta    14.09.2011, 21:35
Оценка:  +6
La-Valletta
Вечно ворует животворящий,
несполна разума русский язык. (с))) Лола
Лол@    14.09.2011, 21:42
Оценка:  -10
Лол@
Откуда сей бред?
А я думала, что человек думающий попался...
Ошиблась, прости, свидомит - он и в Африке свидомит....
La-Valletta    14.09.2011, 22:30
Оценка:  +7
La-Valletta
перекручивание, подмена понятий, намеренное искажение смысла комментирующего- ваш стиль ведения диалога, пример которого я наглядно продемонстроровала, процитировав в искаженном виде ваши стихитоворные строчки. Правда неприятно? а главное вынуждает отвечать, потому как неправда требует опровержения.)
вот и вы себя ведите достойно вашего уважения.)
Лол@    15.09.2011, 00:10
Оценка:  +1
Лол@
Ну, как можно писать подобную чушь, у Ивана Грозного была огромнейшая библиотека, и это было именно в 15 веке, причем многие византийские книги были переведены. И это был не украинский язык.
adam-x    14.09.2011, 21:33
Оценка:  +6
adam-x
Что Табачник делает на Украине,его родина москва
1  2  3  4  5  6  7  8  9  следующая →