Саакашвили о газовом противостоянии с Россией: Если мы смогли - Украина тем более сможет

Саакашвили о газовом противостоянии с Россией: Если мы смогли - Украина тем более сможет
АР

"Украина сейчас проходит очень сложный период, который Грузия уже прошла. И, на мой взгляд, вы должны избавиться от зависимости. Один поставщик энергоресурсов - это смерть. Данный фактор легко использовать для шантажа", - заявил он в интервью Сегодня.

"Когда в 2005 году Россия прервала поставку в Грузию газа и электричества, мы не знали, что делать. Потому, что 90% энергоресурсов шло к нам из России. А сейчас мы экспортируем электричество в Россию - нашли внутренние ресурсы! Когда Россия закрыла нам рынок (а 70% экспортного рынка Грузии составляла РФ), многие вокруг меня думали, что мы погибли. Сейчас же Россия сама говорит - она же хочет вступить в ВТО! - возвращайтесь на наш рынок! Но пока в Грузии это ни у кого особого энтузиазма не вызывает", - отметил Саакашвили.

При этом он отметил, что у Грузии есть альтернативный поставщик газа. "Теперь мы часть газа берем у России (в качестве оплаты за транзит), но у нас есть и другой поставщик. А также несколько поставщиков в резерве", - заявил президент Грузии.

Кроме того, Саакашвили отметил, что нужно отделять политику от экономики. "Несмотря на военный фон, наши отношения стали более упорядоченными и рабочими. Такая же ситуация с электричеством. У нас РАО владеет некоторыми электрокомпаниями. А Итера - какими-то газораспределяющими сетями. Потому что мы сами эксплуатировать эти системы не можем. В этом смысле мы зависим от РФ. И она точно так же зависит от нас. Даже во время войны мы не прекращали продажу электроэнергии в РФ. Эти вещи приходится разделять", - заявил он.

"Я думаю, если мы смогли - Украина тем более сможет! У вас есть внутренние ресурсы газа и нефти. Есть возможность других поставок, например сжиженного газа, через наш регион. Да и цена на газ сейчас уже такая, что стоит рассматривать все другие альтернативы. Вообще, когда подходишь к пределу, когда нечего терять, это даже хорошо. Приходится выходить быстрее из темного туннеля, на свет", - заявил он.

Как сообщалось, Саакашвили в интервью Сегодня также заявил, что у него прекрасные отношения с Виктором Януковичем, а также отметил, что в судебных процессах над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко следует соблюдать нормы как внутреннего права, так и международного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK