Переключиться на мобильную версию

Янукович считает вопрос суда по делу Тимошенко болезненным

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что разделяет обеспокоенность европейских экспертов и политиков по поводу дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
Янукович разделяет обеспокоенность Запада
Янукович разделяет обеспокоенность Запада
АР

"Этот вопрос для нас также болезненный, и мы разделяем с вами эту боль, мы довольны, что это вас беспокоит не меньше, чем нас", - сказал он, отвечая на вопрос на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее.

Янукович отметил, что в Украине ценят высказываемые европейскими политиками советы. В то же время он напомнил, что газовое дело Тимошенко - это история 2009 года, которую начал третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко.

"Это история подписания контрактов субъектами хозяйствования, которые не имели на это права. Они превысили свои полномочия и нарушили международные договоры. Этому оценку дал президент Ющенко, когда подписал указ СНБО еще в 2009 году, и правоохранительные органы начали расследование, почему были нарушены национальные интересы Украины и международные договоры", - пояснил глава государства.

Он напомнил, что после расследования дела правоохранительные органы передали его в суд. "Суд, как в Европе, вынесет свой вердикт", - отметил Янукович.

Он признал, что украинское уголовно-процессуальное законодательство требует модернизации и в настоящее время проект нового уголовно-процессуального кодекса, который, в частности, уравновесит стороны обвинения и защиты, находится на экспертизе в Венецианской комиссии. "Надеюсь, что уже в этом году получим этот закон вместе с выводами (Венецианской комиссии – ред.) и будем его принимать", - сказал Янукович.

Напомним, вчера президент Европейской народной партии, экс-премьер Бельгии Вилфред Мартенс рассказал о встрече с Виктором Януковичем и заявил, что лидер Батьківщины Юлия Тимошенко должна участвовать в выборах 2012 года.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, продлится с 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты.

В настоящее время на Корреспондент.net проходит прямая интернет-трансляция заседаний Восьмого саммита Ялтинской европейской стратегии (YES).

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +2
erimo3
ВиктАр_ФедорЫч    25.11.2013, 13:10
Оценка:  +8
ВиктАр_ФедорЫч
Злaк_    22.11.2013, 11:54
Оценка:  +10
Злaк_
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  +4
MonAmourParis
ВиктАр_ФедорЫч    25.11.2013, 13:10
Оценка:  +2
ВиктАр_ФедорЫч
Владимир2911    16.09.2011, 23:55
Оценка:  +1
Владимир2911
Человек- укравший народное достояние украинцев- Межигорье- в личную собственность, не имеет морального права нравоучений!!! Человек, всю жизнь работая госслужащим во времена СССР, потом -в печальноизветсные 90-е и в настоящее время- и сэкономивший "типа из зарплаты" 100 лямов вечно зелёных- АПРИОРИ КОРРУПЦИОНЕР НАИВЫСШЕГО РАНГА!!!
nata    16.09.2011, 14:57
Оценка:  +1
nata
Плач Ярославны...Очередное пресмыкающееся....
Kurk_SS    16.09.2011, 14:09
Оценка:  -1
Kurk_SS
а я в этом и не сомневаюсь. Украина - это всегда была заветная мечта для соседних государств(вы вкурсе что пе територии украина самая большая в европе...больше франции и с чернозёмами и рудами)

у нас неоычайное количество хамеров и прочих признаков роскоши на душу населения. это значит невероятные обьемы грабежа народа, и ничего...ещо не голодаем
Kurk_SS    16.09.2011, 14:12
Оценка:  +1
Kurk_SS
а это говорит о большом экономическом потенциале...

вот токо я сомневаюсь, что оно именно то, что сможет этот потенциал реализовать...

а так согласен с президентом...у украины есть все шансы стать лидером и не только восточной европы. токо президентом ещо обзавестить нужно и впёред обганять финов и норвегию по уровню жизни.
Dra4unya    16.09.2011, 14:32
Оценка:  -1
Dra4unya
Евросоюзу сейчас тяжело, как только начинаются проблемы они берут на рабских условиях новую страну в члены... высасывая из нее соки поддерживают собственные страны на плаву Франция, Германия и т.д. И Штаты так делают - становится хуже, они тут же лезут с военными действиями, хоть куда-нибудь, в леса, в пустыню, или организовывают теракт..
Людмила    16.09.2011, 13:02
Оценка:  +4
Людмила
Весь этот спектакль был задуман затем, что бы Тимошенко не учавствовала в выборах.....Всем это понятно.
Людмила    16.09.2011, 12:55
Оценка:  +3
Людмила
Иш ты как губки зажал, болезненный наш, как переживает, сердешный....Где-то, кто-то, когда-то подбросил нам судей, которые "что хотят, то и творят" и никто им не указ. Это отдельное "сообщество", почти пришельцы из космоса никому не подчиняются...."Почти поверили"...
MAUSE_Отец_1  (аноним)  16.09.2011, 12:53
Оценка:  +5
MAUSE_Отец_1
Я против таких сильных переживаний.
Против по двум причинам.
1. Он не вынес элементарного удара куриным яйцом и впал в обморок. От таких сильных переживаний, как сейчас, и кома рядом.
2. Очень не искренне переживает и беспокоится.
Ник_Николай  (аноним)  16.09.2011, 12:20
Оценка:  +6
Ник_Николай
Захотел Фирташ, Бойко, Хорошкоский отомстить Тимошенко за "буремни роки" подбили Януковоча на дело - гавнецом закидать Тимошенко. Только вместо лопаты дали Кирееву вилы... и теперь больше себя закидали дерьмом чем Тимошенко.

Вот по миру и кричат - Фу, Януковоч....
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  -2
непримиримый
MAUSE_Отец_1  (аноним)  16.09.2011, 12:46
Оценка:  -1
MAUSE_Отец_1
Или результат плохо вымытых ушей? )