Экс-президент Польши: Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома

Экс-президент Польши: Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома
yes-ukraine.org

Процитировав слова Иоанна Павла Второго о том, что "мир -это здание, которое строится постоянно", Квасьневский отметил, чтокаждый "кирпичик" в этом здании важен, но еще важнее - "насколько крепко этикамешки держатся друг за друга. От этого зависит, сможет ли наш общий домвыдержать бури и наводнения глобальных кризисов".

Квасьневский подчеркнул, что "YES - одна из техорганизаций, которые помогают этим "кирпичикам" держаться вместе. Мы верим вто, что открытый и равноправный диалог по общим для всех проблемам способенобъединять людей, страны и народы; что такой диалог помогает всем нам по-новомувзглянуть на пути развития Европы и мира в целом".

Говоря о роли Украины в сегодняшней Европе, Квасьневскийотметил: "Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома.Большая Европа, о которой мечтал Шарль де Голль - Европа от Атлантики доУрала, с общим экономическим и культурным пространством, общими ценностями -эта Европа без Украины невозможна".

Сегодня Украина переживает сложный период реформирования,непростую экономическую ситуацию, сказал Александр Квасьневский. "Для меняглавное, что Украина по-прежнему стремится в Европу. Украина по-прежнему видитсебя частью европейской семьи, частью будущего Европы".

Квасьневский выразил надежду, что сегодняшняяежегодная встреча YES будет способствовать продвижению Украины в Европу. "Еслимы сегодня сделаем хотя бы небольшой шаг в это будущее - это будет победаЯлтинской европейской стратегии, победа Украины, победа Европы", - подчеркнулон.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общиевызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) впартнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит с 15 по 18 сентября в Ливадийскомдворце Ялты.

В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых иобщественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальныевызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждаютновый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций вУкраине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных темдискуссий - отношения Украины с ЕС и перспективы Украины в современноммире.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK