Переключиться на мобильную версию

Карпачева подсказала Тимошенко, как добиться отмены ареста

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева убеждена, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в случае обращения в Европейский суд по правам человека добьется отмены своего ареста.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

По ее словам, согласно действующему законодательству, человек, который был арестован в статусе подсудимого, не имеет права обжаловать постановление об аресте в апелляционном суде.

Как сообщила Карпачева, она обратилась к народным депутатам с просьбой немедленно внести изменения в действующее законодательство, которыми предусмотреть право граждан обжаловать решение об аресте в статусе подсудимого.

По ее словам, у Тимошенко есть все основания для обращения в будущем, если она сочтет необходимым, в Европейский суд по правам человека для обжалования решения Печерского райсуда столицы об аресте.

"Она была арестована в статусе не обвиняемой, а в статусе подсудимой. Это означает, согласно действующему украинскому законодательству, что в апелляционном суде человек не имеет права обжаловать постановление судьи на арест... Это является уже сегодня основанием для обращения госпожи Тимошенко в будущем в Европейский суд по правам человека", - считает Карпачева.

Она считает, что "это прямая дорога и прямое основание" для обращения в Европейский суд.

Омбудсман привела пример, что ранее Европейский суд рассмотрел дело "Гуренко против Украины". По ее словам, гражданин Гуренко, который был арестован во время судебного следствия, выиграл дело.

По убеждению Карапачевой, Тимошенко также имеет все шансы выиграть в суде по правам человека дело об аресте.

"Если в государстве нет другой инстанции на обжалование, то это является грубым нарушением права любого человека", - заявила омбудсман.

Как сообщалось, сегодня на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир:общие вызовы, общее будущее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что разделяет обеспокоенность европейских экспертов и политиков по поводу дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
ПанБыдлобандер    25.11.2013, 09:52
Оценка:  -3
ПанБыдлобандер
Ник_Николай  (аноним)  16.09.2011, 17:34
Оценка:  -1
Ник_Николай
вот типичный быдлобот.... преступрение у него доказано и она уже воровка и без участи самого Киреева. ПРавда дитероподобный?
Апостол_Павел    17.09.2011, 13:20
Оценка:  0
Апостол_Павел
Пасаветавала у вити атсасать, далжно сработать.......
михайло    17.09.2011, 10:54
Оценка:  0
михайло
взагалі то Конституція містить норми прямої дії.
вона передбачає право на сокарження, не містить обмеження щодо цього права.
КПК не передбачає цього права.
стосовно КПК Конституція має найвищу юридичну силу.
якщо закон (тут - КПК) не передбачає права, діє відповідне положення Конституції.
задачка для студентів другого курсу юрфаку.
михайло    17.09.2011, 10:56
Оценка:  0
михайло
висновки:
1. Карпачова не відповідає займаній посаді, бо не займається кваліфікованим захистом прав людини.
2. більшість суддів не відповідають займаній посаді, бо не застосовують статті 8, 55, ст. 129 Конституції та постанову Пленуму Верховного суду № 6 від 01.11.96 р.
BOSS-OFF    17.09.2011, 01:27
Оценка:  +2
BOSS-OFF
Это ж надо так мазу тянуть за воровку!!!!!!!!!!Так и Чикотилу оправдать можно и Гитлера!!!
SKIK_SKIK  (аноним)  17.09.2011, 01:35
Оценка:  -3
SKIK_SKIK
ты подонок--маскаль вонючий.

иди, дурак , читай ОБКОМ--СЫН ДЕПУТАТА сбил 2 человек, один погиб.

так долго тянули с судом шо закон изменился и пришла амнистия.

а.Ландик всё ещё в России.

ты лучше про Сталина скажи, сволочь ты маскальская.
adam-x    17.09.2011, 00:38
Оценка:  +4
adam-x
Виктор Янукович заявил, что разделяет обеспокоенность европейских экспертов и политиков по поводу дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.(ну прямо ночами не спит все переживает)
SKELAAA1    16.09.2011, 21:10
Оценка:  +12
SKELAAA1
не, до парламентских выборов янык не выпустит её.
Sergeys    16.09.2011, 19:00
Оценка:  +6
Sergeys
А куда она смотрела раньше? Человек занимает пост уполномоченного по правам человека зря. Если бы этот вопрос касался обычного человека, она бы и не почесалась!
pilot62    16.09.2011, 22:02
Оценка:  +8
pilot62
Согласен на 100%. А Луцик, тоже, будучи министром печень не жалел, а сейчас ай-яй-яй, их бин больной. Головой нужно думать, будучи у руля, а не жопой. Пусть будущим наука будет. Но правящим, сейчас это тоже до жопы. Всё идёт по спирали. А жалко.
SKIK_SKIK  (аноним)  16.09.2011, 17:48
Оценка:  -6
SKIK_SKIK
да шо вы граждане---Гамнюкевич хочет Кодекс уже изменить так шо хозяйственные преступления это уже не криминальные.

а вы раскудахкались.
SKIK_SKIK  (аноним)  16.09.2011, 17:50
Оценка:  -8
SKIK_SKIK
почему нет?--он ща такой пуриц шо Фотиния ешо рот раскроет от удивления.
SKIK_SKIK  (аноним)  16.09.2011, 18:01
Оценка:  -6
SKIK_SKIK
Фотиния--как там Гадэсса -мама?
Ник_Николай  (аноним)  16.09.2011, 17:33
Оценка:  -2
Ник_Николай
Еще не много и окажеться что много в душе быдлоботов были в мыслях с Тимошенко, а все политии заявят свое осуждение по поводу ареста Тимошеко и без повода... ну как в свое время многие несли бревно с Лениным.
boriss11    16.09.2011, 16:57
Оценка:  -1
boriss11
Синюшные,успокойтесь,никто её не посадит,зря только корпите сутками над клавиатурой),тут совсем иная борьба идет.
boriss11    16.09.2011, 16:59
Оценка:  -4
boriss11
кстати вас становится все меньше я смотрю,я прав? Наверное половину как обычно наипали с деньгами?))
Дима*    16.09.2011, 17:54
Оценка:  -4
Дима*
чо зря, на ужин кость получат