Переключиться на мобильную версию

Депутаты партии За Украину внесли предложение о декриминализации статьи, по которой судят Тимошенко

Лидер партии За Украину Вячеслав Кириленко и первый заместитель председателя партии Владимир Мойсик зарегистрировали в парламенте законопроект О внесении изменений в статью 364 Уголовного кодекса Украины (относительно декриминализации ответственности отде.
Депутаты предлагают декриминализовать статью, по которой судят Тимошенко
Депутаты предлагают декриминализовать статью, по которой судят Тимошенко
byut.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, Проект Закона Украины О внесении изменений в статью 364 Уголовного кодекса Украины (относительно декриминализации ответственности отдельных должностных лиц) направлен на приведение соответствующих норм национального законодательства в соответствие с законодательством и практикой Европейского Союза. 

Также целью даного законопроекта является обеспечение согласования положений Уголовного кодекса Украины с положениями других законов Украины относительно ответственности лиц, занимающих (занимавших) должности, которые относятся к политическим должностям, на которые не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе, в частности, закона Украины О Кабинете Министров Украины.

"Во всем цивилизованном мире за политические решения политики несут политическую ответственность, - отметил Кириленко. - Политики за неправильные решения теряют должность и поддержку своих избирателей. И это главный стимул для чиновников принимать решения в интересах граждан своей страны".

По словам политика, принятие этого законопроекта исключает политические репрессии, которые сейчас цинично закамуфлированные под "судопроизводство" и "правосудие".

Ранее издание Украинская правда, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовывается Президентом Виктором Януковичем с европейскими переговорщиками, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс.

* * *

Против Юлии Тимошенко возбуждены два уголовных дела. Так, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины(превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

В рамках этого дела 5 августа Тимошенко была арестована. Дело рассматривает суд.

Кроме того, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (67)
Отсортировать по дате Вниз
Злaк_    22.11.2013, 11:54
Оценка:  +2
Злaк_
Злaк_    22.11.2013, 11:54
Оценка:  +2
Злaк_
непримиримый    05.11.2013, 12:10
Оценка:  -22
непримиримый
Гряневич    17.09.2011, 11:19
Оценка:  +1
Гряневич
Та цей закон приймають(?) для себе на майбутнє! Бо вже таких "економічних злочинів" натворили....
ЮЛЯ_У_СРАЦІ    08.12.2012, 00:30
Оценка:  -2
ЮЛЯ_У_СРАЦІ
Photinia11    17.09.2011, 12:10
Оценка:  -1
Photinia11
В тебе)))))))))))
sasha221    17.09.2011, 20:09
Оценка:  -2
sasha221
проамериканские политиканы настолько оборзели что рали того чтоб отмазать жульку
не только устраивают сандалы по всему миру а еще и готовы нарушать все законы
Тисс    17.09.2011, 19:01
Оценка:  -2
Тисс
Ещё нужно отменить статью по которой Лозинского судили!

Человека убил?! Лозинский из БЮТ, а значит, что статья за убийство - заказная политическая репрессия!

Ляшко тот же. Ну педераст он и что??? Он ведь из БЮТ, а это почти святой!

Терёхин - педофил??? Так это ж значит, что он любит детей!!!
skvoreshnik    17.09.2011, 16:42
Оценка:  -3
skvoreshnik
От перемены мест слагаемых,сумма не меняется.
Mansur_Ilshatov    17.09.2011, 14:43
Оценка:  +2
Mansur_Ilshatov
“Виктор ты наш лучезарный!..” Януковичу посвящают стихи
Для оживления дискуссии... :-)
h t t p : / / g o s p r o m . i n f o / 2 0 1 1 / 0 4 / 1 9 / v i k t o r - t y - n a s h - l u c h e z a r n y j - y a n u k o v i c h u - p o s v y a s h h a y u t - s t i x i /
"Дайте мне стакан воды, "щас" я буду плакать...",- как говорят в народе...
lovesupreme  (аноним)  17.09.2011, 13:49
Оценка:  +2
lovesupreme
Свали Циля с Лазаренко и ее быдущие было бы таким же определенным как и у патрона. А пока она наша гражданка, то США все устраивает)))
Mansur_Ilshatov    17.09.2011, 13:48
Оценка:  0
Mansur_Ilshatov
Вам знакомы обязанности и права ПРЕМЬЕРА????
BENK 17.09.2011, 13:02
============
Премьер (председатель правительства) и положим директор шахты с точки зрения применения статьи о превышении служебных полномочий ничем не отличаются. И тот и тот должностные лица. Должностные обязанности директора шахты будут страниц 300, а премьера я затрудняюсь
Mansur_Ilshatov    17.09.2011, 13:51
Оценка:  +1
Mansur_Ilshatov
ответить...Должностные обязанности премьера написать вообще сложно с одной стороны, с другой просто :" Премьер действует в интересах страны в соответствии с конституцией и другими нормативными документами". Я не знаю, естественно обязанностей премьера написанных подробно. Но чтобы её осудить нужно ткнуть пальцем какие именно свои обязанности она
Mansur_Ilshatov    17.09.2011, 13:54
Оценка:  +2
Mansur_Ilshatov
превысила. Сознавала не сознавала, сознательно допускала не допускала , короче дело дрянь, расследовать можно вечно. И осудить можно только незаконно. Нашли бы ей взятку какую-то долларов 500 и то было бы веселее :-)
lovesupreme  (аноним)  17.09.2011, 13:53
Оценка:  +1
lovesupreme
Напомните пжста, когда это у нас чиновники ранга Йули отвечали? Просто с газовыми контрактами Циля превзошла саму себя, чего только стоит пункт договора о 300%. Нет слов)
Путни вписывал в контракт ей за все!!! Молодец!
Mansur_Ilshatov    17.09.2011, 14:37
Оценка:  0
Mansur_Ilshatov
Коллега, я бы для "НИХ" ( ну в смысле которые "ОНИ" :-) ) для всех кто был у "руля" или за него держался с 1991 года построил бы отдельный лагерь, где-нибудь на арендованной у РФ площади в районе Новой Земли и без суда и следствия как говорится. Но сейчас мы тут обсуждаем формальное применение права...:-(
1  2  3  4  следующая →