Глава представительства ЕС заявил об "избирательном использовании правосудия" в Украине

Глава представительства ЕС заявил об "избирательном использовании правосудия" в Украине
АР

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Мы ведем переговоры о соглашении об ассоциации. Они очень важны для Брюсселя и Киева. В то же время возникают серьезные риски из-за избирательного использования правосудия", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

Глава представительства Евросоюза отметил, что руководство ЕС регулярно доносит до украинских властей опасность негативного влияния некоторых событий в стране на ратификационный процесс.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра также подчеркнул, что украинское законодательство, которое осталось с советских времен, в частности Уголовный кодекс, должно быть изменено для того, чтобы отвечать европейским стандартам.

Выступая на тематической встрече Современное состояние отношений Украины и Европейского союза, Ж.-М.Тейшейра подчеркнул, что если соглашение об ассоциации будет подписано в этом году, то в следующем, 2012 году во всех 27 странах Евросоюза и в Европарламенте начнется процесс ратификации этого соглашения и очень важно, чтобы в Украине были решены все проблемные вопросы и продолжались реформы, а также в предстоящих парламентских выборах должны принять участие все заинтересованные стороны.

"Выборы должны отражать доверие и уверенность украинских людей и должно быть обеспечено участие всех заинтересованных сторон. Это будет неотъемлимым условием для вступления этого соглашения в силу", - сказал глава представительства Евросоюза в Украине.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по уголовно-процессуальному кодексу (УПК) 1962 года ухудшит отношения между Евросоюзом и Украиной.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK