Переключиться на мобильную версию

Рада отказалась предоставлять журналистам госохрану при угрозе их жизни

Сегодня, 21 сентября, Верховная Рада отказалась предоставлять государственную охрану журналистам в случае угрозы их жизни или здоровью.

За соответствующий законопроект О государственно-правовых гарантиях защиты профессиональной деятельности журналистов в первом чтении проголосовали 27 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект закона также предусматривал усиление уголовной ответственности за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

В частности, предполагалось введение штрафа в размере от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет за умышленное причинение журналисту легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.

Проект закона предусматривал лишение свободы сроком от пяти до десяти лет за умышленное причинение журналисту или его близким родственникам тяжких телесных повреждений в связи с его профессиональной деятельностью.

Кроме этого, предлагалось карать лишением свободы на срок от восьми до 15 лет за покушение на жизнь журналиста или на его близких родственников в связи с его профессиональной деятельностью.

Напомним, в июне Генеральная прокуратура обещала проверить всю поступившую информацию о препятствовании деятельности журналистов.

Ранее Президент Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения ситуации и оказания правовой оценки случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов.

В феврале Генпрокуратура решила усилить защиту представителей СМИ.

Кроме того, 1 сентября на Майдане Незалежности в Киеве неизвестные напали на фотографа американского информационного агентства Associated Press Сергея Чузавкова.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
VashOK  (аноним)  21.09.2011, 21:04
Оценка:  -1
VashOK
Им разрешили покупать травматическое оружие, в отличие от обычных граждан. Я почему то не знаю ни одного журналиста, который бы не писал бы за деньги, получаеться примерно так, они пишут заказные статьи, а когда им за это морды бьют, то их нужно охранять на деньги государства. Вот пусть с гонораров и платят за себя.
brodvey    21.09.2011, 17:49
Оценка:  +3
brodvey
Какой плодовитый этот Николай! Всю страничку занял!
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:21
Оценка:  +8
Ник_Николай
Бизнесмен, которого прессовали за скандальные футболки, уехал из Украины
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:21
Оценка:  +5
Ник_Николай
Собственник компании "ПростоПринт" Денис Олейников выехал из Украины в связи с информацией о готовящемся аресте.
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:21
Оценка:  +5
Ник_Николай
Бизнесмен утверждает, что "если бы это происходило" не с ним, он бы не поверил.
"Если бы не было 15-часовых ночных допросов, грабежа и изъятия имущества, "убийства" дела, которое я строил пять лет, полной деморализации многих моих сотрудников, наконец, угроз изнасилования молодой девушки двумя подонками в погонах
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:21
Оценка:  +4
Ник_Николай
Кроме того, по словам Олейникова, параллельно была дана команда на арест его жены, "которая, кроме учредительства в компаниях, вообще никакого участия в бизнесе не принимала"
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:22
Оценка:  +4
Ник_Николай
"И дальше - отстранение от возможного опекунства мою маму (из-за слабого здоровья) и моего тестя (ввиду якобы злоупотреблений алкоголем и невозможности обеспечить внуков). Что дальше происходит с детьми - догадайтесь сами", - написал он
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:22
Оценка:  +3
Ник_Николай
Об этом он написал на своей страничке в Facebook.
"Это Денис Олейников. Я уже не в Украине. Со мной самые дорогие мне люди - жена, сын и дочь. Это весь мой мир, и ради них я откажусь от идеалов, карьеры, бизнеса и чего угодно", - отметил он.
Ник_Николай  (аноним)  21.09.2011, 16:23
Оценка:  +2
Ник_Николай
вот еще пример киреевского ПРавосудия Виктор Федоровича... и это не Тимошенко.
VashOK  (аноним)  21.09.2011, 21:01
Оценка:  0
VashOK
И ты в это веришь? Да кому оно нужно, что замах на демократию и свободу слова? Бред.
Дабудетсвет  (аноним)  21.09.2011, 16:02
Оценка:  -8
Дабудетсвет
Наши журналисты пока похожи на свору гончих,к сожалению.Даже Аделаджи,когда к нему прицепилась,иначе не скажешь,журналистка от 1+1,назвал её хулиганкой))))А ведь он иностранец,но в его стране,видимо журналисты покультурнее наших)))
MATROS    21.09.2011, 16:09
Оценка:  +7
MATROS
В его стране все журналисты на деревьях сидят и оттуда комментируют, ты не его земляк?
Мудрый_Дикобраз  (аноним)  21.09.2011, 16:38
Оценка:  +6
Мудрый_Дикобраз
Даже великий пастор Аделаджи такое сказал? Ну все, аминь брат! Я вижу свет в конце тунеля!
MATROS    21.09.2011, 15:52
Оценка:  +4
MATROS
Профессия журналиста становится опасной для жизни.
kelif  (аноним)  21.09.2011, 15:50
Оценка:  +4
kelif
Вся охрана скоро им самим (депутатам) потребуется!
Елена    21.09.2011, 16:03
Оценка:  +7
Елена
Они и так с охраной.
Freedom-loving    21.09.2011, 15:41
Оценка:  +2
Freedom-loving
Украинская демократия в действии! В Европе нет более страшного государства, чем Украина.
Doc_Oleg  (аноним)  21.09.2011, 15:29
Оценка:  +5
Doc_Oleg
а как же - регионалы, которые полюбляют лупашить журналистов? правильно, они не хотят отвечать.